Могу ли я оформить ещё пособие по уходу за своей мамой инвалидом 1 группы?

Я нахожусь по уходу за ребенком инвалидом, получаю пособие по уходу(как мать). Могу ли я оформить ещё пособие по уходу за своей мамой инвалидом 1 группы?

, юлия, г. Ковров
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, вы не можете одновременно получать два отдельных пособия по уходу — за ребенком-инвалидом и за мамой-инвалидом 1 группы, поскольку каждое такое пособие оформляется на одного человека за конкретного подопечного, а правила не позволяют одному лицу совмещать несколько выплат по уходу за разными типами инвалидов (ребенком и взрослым).