Сотрудник банка заключил договор от моего имени

Сотрудник банка заключил договор страхования от моего имени, без моего ведома, без моей подписи. Можно ли это расценивать как мошенничество? Куда мне можно обратиться?

, Екатерина, г. Балашиха
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Екатерина.

Для начала вам нужно обратиться в суд с гражданско-правовым иском о признании такого договора не заключенным и возвращении сторон в первоначальное положение.

А уже затем — когда и если вы выиграете это дело — можно думать, что делать с конкретным сотрудником банка.

Состав конкретно мошенничества здесь доказать весьма сложно — для этого вы должны доказать, что сотрудник получил от такого подписания конкретную материальную выгоду.

А вот состав превышения полномочий, подлога и много чего остального усматривается и довольно легко иногда доказывается.