Могу ли я свою долю отдать за долги банку

У меня 1 комнатная квартира только моя собственность. И есть доля в квартире 1/2 , и 1/2 доля дяди. Могу ли я свою долю отдать за долги банку. У дяди другого жилья нет, продавать он не хочет. Я никак не могу продать или получить свою долю, он не хочет делить квартиру, что я могу сделать?

, Татьяна, г. Москва
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вы вправе требовать в суде выдела своей доли в натуре из общей собственности по ст. 252 ГК РФ, если это технически возможно без ущерба для имущества (например, если позволяет планировка квартиры).  Если выдел в натуре невозможен, суд обяжет других сособственников (дяду) выплатить вам стоимость вашей доли.  Это позволит вам получить деньги без продажи или передать именно выделенную долю приставам.