Подскажите, на сколько такой отказ правомерен и как решить данный вопрос?
Добрый день! Муж военнослужащий поступил слушателем в военную академию в г. Санкт-Петербург на 2 года. На прошлом месте службы осталась служебная квартира, за которую мы продолжаем платить. Здесь выдали комнату в общежитии. Я переехала вместе с ним. Подали документы на временную регистрацию по месту пребывания. Мужу сделали, а мне отказали во временной регистрации из-за того, что не сдали служебную квартиру. Подскажите, на сколько такой отказ правомерен и как решить данный вопрос?
Здравствуйте, Александра!
Временная регистрация по месту пребывания оформляется на основании документа о предоставлении жилья (комната в общежитии) и не требует снятия с учета или сдачи предыдущей служебной квартиры. Федеральный закон № 5242-1 и № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих” гарантируют супруге право на проживание и регистрацию с мужем в период обучения в академии. Срочный характер жилья (общежитие) не препятствует регистрации.
Получите письменный отказ с причиной и обжалуйте его в вышестоящий орган МВД (ГУ МВД по СПб) или прокуратуру в 3-дневный срок.