Какие документы нам нужно запросить от ук и какие действия от ук должны быть?
После затопа квартиры ук компания прислала лосудебное согласие на выплату суммы на которую мы согласны, в которой они обязались выплатить до 31.12.26 года, в ответ мы им выслали соглашение от собственника, копии доков на квартиру и р/с куда будет переводиться деньги. Какие документы нам нужно запросить от ук и какие действия от ук должны быть?
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.Возможно, имелись в виду общие рекомендации по взаимодействию с управляющей компанией (УК) после затопления квартиры.Важно зафиксировать факт происшествия и его последствия. Для этого нужно собрать доказательства, среди которых: Акт о заливе. Его составляют представители УК в присутствии пострадавшего и, по возможности, свидетелей. В акте указывают дату происшествия, предполагаемую причину залива, степень повреждения имущества, а также данные всех присутствующих.Фотографии и видеоматериалы. Их необходимо сделать сразу после происшествия, чтобы на них были видны повреждения, нанесённые квартире и имуществу.Заключение независимого эксперта. Оно нужно для определения точной суммы ущерба. Экспертиза должна включать оценку повреждённого имущества, строительных конструкций, а также стоимость восстановительных работ.Свидетельские показания. Если есть свидетели, которые могут подтвердить факт залива и обстоятельства, при которых он произошёл, их показания могут сыграть важную роль в суде.Документы о взаимодействии с УК. Переписка с управляющей компанией (письма, претензии, жалобы), в которой отражены попытки разрешить ситуацию до суда, также служит важным доказательством.Получив заключение эксперта, нужно направить претензию в УК о возмещении ущерба по затоплению. В ней указывают сумму ущерба, счёт, куда переводить деньги, и прикладывают заключение. УК должна ответить в течение 10 дней. Если ответа нет или УК отказалась платить, а договориться не получается, можно обратиться в суд. Сначала составляют досудебную претензию, если не помогает — иск.
Здравствуйте, я многодетная мать, детей нет 3-х лет, 9, 17 лет. Из декрета выхожу через 2 недели, скажите пожалуйста когда я должна уведомить и как своего работодателя, о том, что я отказываюсь от ночных смен? И какую работу они должны мне предложить?
Здравствуйте
Моя девушка гражданка Киргизии, попала в реестр контролируемых лиц
Причина не известна, никаких штрафов и прочих ситуаций которые ассоциируются с деньгами или административным нарушением отсутствуют. Причиной может быть излишний срок пребывания без причины, т.е отсутствие трудового договора и тому подобное. Просто она очень сильно болела и не могла встать на ноги. Внезапно узнали про реестр. Через несколько дней мы собрали вещи и она уехала в Киргизию. Из реестра ее убрали. Она не сильна во всяких законах и к кому нужно идти чтобы узнавать дальнейшие действия.
Вопрос следующий:
1. Как я могу сам узнать есть ли у нее запрет на въезд в РФ (если его нет, может ли она сразу прилететь нормально с последующими действиями которые должны осуществлять мигранты по прибытию в РФ, а именно посещение МВД , и тому подобное
2. Если запрет за просрочку так нахождения без причины на территории РФ по которой она попала в реестр, какой минимальный и максимальный срок ограничения может быть на запрет. И можно ли вообще легализовать ее прибытие на территории в РФ, если она въехала под запретом (если такое возможно)
Гражданин Армении прибыл в РФ 10.11.2025г с целью «работа», в Сахарово оформил все документы, поставлен на учет по адресу Балашиха. Проживает с женой, гражданкой РФ (брак зарегистрирован 23.01.26), у гражданина Армении есть трудовой договор.
Как стоит оформить прибытие гражданина? Куда нужно подавать уведомление о прибытии? Какие документы нужно подавать? Не просрочили ли со сроками? Что будет, если просрочили по срокам
Добрый день. Живу в ветхом фонде в коммунальной квартире по договору соцнайма. Несколько недель назад образовался засор в системе водоотведения. Мастера из УК, обслуживающей наш дом, пару раз приезжали и пытались засор устранить. Не вышло. Предположили, что в открытую трубу с чердака что упало и ее закупорило. Приняли решение поменять кусок стояка между нашей квартирой и квартирой под нами. И пропали. Обещают, говорят, заявка ваша есть, ждите. В итоге, 20.02 вечером прикрепили на входную дверь дома оповещение о том, что с 1 марта расторгают договор на обслуживание дома. При этом обращение адресовано собственникам ( в нашем доме они есть). Повторю-у меня договор соцнайма, у соседей тоже. Договор с УК мы не заключали, т.к. это обязанность наймодателя, в данном случае администрации. У меня вопрос, должны ли мы беспокоиться по поводу этого оповещения от УК? Насколько оно правомочно в нашем случае? И как нам действовать дальше? Если администрация приняла решение сменить УК, обслуживающую дом, наверное оттуда должно было быть оповещение? И в квитанциях на оплату с первого марта мы должны увидеть другую УК? Спасибо.
Мне вскрыли дверь , опера и "бойцы" в касках. Во время обыска, Меня никуда не отпускали, ни на шаг, буквально, . И расспрашивали двое оперов. Они завалилась ко мне в гости без приглашения примерно 5-50, а в отделение уезжали, где то в 7-30, 7-40.
Весь день меня держали, в коридоре, даже не допрашивал никто, так ,кажется, "на приколе" подходили по два три вопроса спрашивали и уходили. Около около 23:30, дошли до следователя. В апартаменты меня привели часу ночи.
Отдахнул ночь в новых для себя условиях - в овс. На следующий день меня опять повели к тому же следователю (но на сей раз в наручниках)., но на сей раз ещё адвокат сидел напротив следователя они, дали мне прочитать свои вчерашние показания, то есть адвокат1, в целом вписалась, ну пока чо всеми фигурантами провернули тоже самое, только мне отдали мой рюкзак, вчсе загрузились в бобик рванули в суд для избр. Меры преступления..Там всех , разумеется, отдельно держатели - ну конура не меньше, года площадь комнаты меньше чем его высотаи помимо меня там была ещё лавка , и мусорное ведро..Просидел я там по ощущениям часов 10, а , оказавшись дома , прикинул что не менее 6 часов, я просил дать мне книгу,или хоть сиг, но они явно издевательски не давали. Меня ждал уже другой адвокат2,а. Адв.1 загасила тупо телефон, нашли другого. Отпустили домой.
На следующее утро, начав убирать то,что раскидали, тогда то ситуация стала проясняться.что квартирку то , обыскивали на предмет ценностей и денежных знаков, а не нарк-ов (из-за которых мне недовалали даже одеться до конца, под предлогом, того, что два шага в лево и уничтожу доказательства ....
Когда увидел свой паспорт, сразу схватил проверил - там точно деньги были, я с вечера из туда клал - 20 т.р. прям точно лежали,+ , в прихожей лежали три с лишним оплаты аренды кв., серьги из белого золота с пиличного размера камнем они обошлись около 45 т.р.. Но этого им было недостаточно, , это обнаруживалось всепостеппено, и не сразу, в течение недели, примерно, но , факт, они залезли во некарманы, что попадались им на глаза - Прям подклад выворачивали. Ну понятно чем они эти слои телодвижения аргументировать будут,да.. в общем,
Я поговорил с соскдкой ,что была понятой. Она, разумеется,ни чего ни где не видела, , ну и показания давать не собирается. Сперва, я решил, что дело безнадежное, и по заслугам они не получат. Ещё и классный мой адвокат2 говорит, что вот мол, такого раньше никогда не было, и не нужно тут лжесвительствлвать. Прям совсем неможет быть такого, ни разу за ними такого не заметили .. ну да...
Но , но !!! Один опер вел видеосъёмку.
И вот какие вопросы меня взволновали?
1. Есть ли возможность, запросить эту "оперативную " съёмку? В полном объеме? Полагаю, должны были деньги в кадр попасть, хотя бы те, что в прихожей лежали,
Я понимаю, что шансы совсем не велики, но они мало того что дверь чужую не мою, погнули так что ни открыть ни закрыть, дак они даже в звонок не соизволили позвонить, да я бы им сам открыл! (Все что у меня было отдал по доброй воле, двое суток проверяли проверяли смартфон, по итогу. - я не врал.
То есть мало того,что мне нужно было починить входную железную дверь, так они мне хоть бы на дверь десятку оставили. ...во первых ,они же пользуются служебным положением, и , полагаю, этот фокус провернули не со мной первым, от сюда вытекает второй вопрос, есть ли возможность, запросить имена и телефоны тех, у кого проводили обыск те же граждане? Коллективный иск - это ж прям разнос.
Прям уверен, что это они, , факты: когда из квартиры выводили, дененег на обучение в прихожей уже не было, это раз, из паспорта тоже точно они ну имам паспорт само собойс ними был.
Какк я понял, то у них есть полномочия изымать средства с квартиры, если есть уверенность, что они добыты не законным путем, но они должны вносить это в протокол, верно?
Дайте совет, пожалуйста, есть ли возможность разрешить ситуацию? Или даже биться не стоит? Думаю найдти вменяемого адвоката - который будет за меня за не отдел, извиняюсь , но если из этого ничего не выйдет, я только больше себя закопаю в финансовом плане.
И стоит ли дожидаться своего суда и подавать иск уже после него, или лучше мутить воду как можно раньше?
Очень поможете мне, даже если нет, главное что б честно.
А да, и Это точно точно не соседи, т.к. Только передвигаются независимо от кого либо, и таких высокомерных взгядов в жизни не видел, - они не "опустились" бы.
Заранее благодарю, хотя бы уже за то, что потратили время и дочитали до конца.