Компания хочет отремонтировать сцепление за мой счёт, что делать?
Компания, в которой я работаю, хочет списать на меня поломку автомобиля. Я работаю водителем-экспедитором на корпоративном авто. Один из наших водителей сломался и мне пришлось ехать тянуть его. В процессе у моего авто сгорело сцепление. Компания хочет отремонтировать сцепление за мой счёт, что делать?
Здравствуйте Вадим, вам кто то из руководителей давал распоряжение на то, чтобы притянуть другой автомобиль компании? Если нет, то имеют право взыскать с вас за сгоревшее сцепление. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично к юристу, или в личную почту адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего.
Для получения консультации по вопросу взыскания с сотрудника стоимости ремонта автомобиля рекомендуется обратиться к ко мне.Водитель не несёт ответственности за поломку автомобиля, если это не ДТП, возникшее по его вине. Материальная ответственность на водителе лежит только за груз, а ремонтом и содержанием в рабочем состоянии транспортного средства должна заниматься транспортная компания. Однако работодатель может привлечь сотрудника к материальной ответственности, если в трудовом договоре предусмотрена такая возможность. В этом случае нужно провести служебное расследование и собрать доказательства вины работника. Некоторые этапы процесса: Составить акт о происшествии. Документ подтверждает, что ущерб был причинён.Издать приказ о проведении служебного расследования. Для проверки нужно собрать комиссию, в которую обычно входят руководитель, заместитель, секретарь, я и бухгалтер.Получить письменное объяснение сотрудника. Нужно направить на адрес проживания работника заказное письмо с требованием дать объяснение.Составить заключение комиссии о результатах служебного расследования. Можно опросить свидетелей, предоставить записи с камер видеонаблюдения, заказать независимую экспертизу ущерба, провести инвентаризацию.Издать приказ о привлечении работника к материальной ответственности. Это нужно сделать в течение месяца после установления размера ущерба.Обратиться в суд. Работодатель может подать иск в течение года после того, как обнаружит ущерб.Если сумма ущерба превышает месячный заработок, то возмещение возможно или в добровольном порядке (с согласия сотрудника), или через суд.