Компания хочет отремонтировать сцепление за мой счёт, что делать?

Компания, в которой я работаю, хочет списать на меня поломку автомобиля. Я работаю водителем-экспедитором на корпоративном авто. Один из наших водителей сломался и мне пришлось ехать тянуть его. В процессе у моего авто сгорело сцепление. Компания хочет отремонтировать сцепление за мой счёт, что делать?

, Вадим, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Вадим, вам кто то из руководителей давал распоряжение на то, чтобы притянуть другой автомобиль компании? Если нет, то имеют право взыскать с вас за сгоревшее сцепление. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично к юристу, или в личную почту адрес эл. почты в личном кабинете.  Всего хорошего.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по вопросу взыскания с сотрудника стоимости ремонта автомобиля рекомендуется обратиться к ко мне.Водитель не несёт ответственности за поломку автомобиля, если это не ДТП, возникшее по его вине. Материальная ответственность на водителе лежит только за груз, а ремонтом и содержанием в рабочем состоянии транспортного средства должна заниматься транспортная компания. Однако работодатель может привлечь сотрудника к материальной ответственности, если в трудовом договоре предусмотрена такая возможность. В этом случае нужно провести служебное расследование и собрать доказательства вины работника. Некоторые этапы процесса: Составить акт о происшествии. Документ подтверждает, что ущерб был причинён.Издать приказ о проведении служебного расследования. Для проверки нужно собрать комиссию, в которую обычно входят руководитель, заместитель, секретарь, я и бухгалтер.Получить письменное объяснение сотрудника. Нужно направить на адрес проживания работника заказное письмо с требованием дать объяснение.Составить заключение комиссии о результатах служебного расследования. Можно опросить свидетелей, предоставить записи с камер видеонаблюдения, заказать независимую экспертизу ущерба, провести инвентаризацию.Издать приказ о привлечении работника к материальной ответственности. Это нужно сделать в течение месяца после установления размера ущерба.Обратиться в суд. Работодатель может подать иск в течение года после того, как обнаружит ущерб.Если сумма ущерба превышает месячный заработок, то возмещение возможно или в добровольном порядке (с согласия сотрудника), или через суд.