Какими правилами и статьями руководствоваться при подачи жалобы?

Добрый день! Лишили прав в 2024г, только узнали об этом, при проверки ВУ. Естественно постановление уже вступило в силу. Лишили прав по ст. 12.1 ч 1.1 Кодекса РФ . Но при оформлении повторного протокола автомобилем управлял не я и данный автомобиль даже в глаза не видел. Кто то воспользовался моими паспортными данными. И подписал протокол от моего имени. И указал, что согласен с нарушением. Что делать? Как доказать, что в данной ситуации инспектор нарушие правила предъявления документов и не убедился что перед ним не тот человек? Какими правилами и статьями руководствоваться при подачи жалобы? Спасибо!

, Александр, г. Омск
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по обжалованию решения о лишении прав и доказательству невиновности в описанной ситуации рекомендуется обратиться к ко мне.Возможно, стоит попробовать выразить несогласие с решением сотрудника или его действиями в поле, оставленном в протоколе для пояснений. Если в пустое поле протокола вся информация не помещается, можно подробно изложить своё видение ситуации в отдельной записке — объяснении в свободной форме. Полицейский обязан прикрепить объяснение к протоколу. Некоторые статьи и правила, которые могут быть полезны при обжаловании: Статья 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В ней закреплено право водителя на представление доказательств в ходе рассмотрения дела. Статья 26.2 КоАП РФ. В ней говорится о доказательствах по делу об административном правонарушении: это любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица, привлекаемого к ответственности, и другие обстоятельства. Статья 30.6 КоАП РФ. Согласно ей, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются законность и обоснованность вынесенного постановления. Статья 29.4 КоАП. В ней говорится о том, что если протокол составлен неправомочным лицом либо неправильно оформлен, то необходимо вернуть протокол и другие материалы дела в орган или должностному лицу, которым составлен протокол. Статья 30.17 КоАП. Согласно ей, по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу. Также можно ссылаться на то, что если на протоколе нет подписи подозреваемого, то суд может считать его поддельным и не признавать допустимым доказательством.

Александр
Клиент, г. Омск
Спасибо большое за ответ!