Помогите стать дееспособным

я хочу восстновить дееспособность, но опекун против, куда мне обратиться, у меня есть справка психиатра, где написано, что я нормальная

, нина, г. Краснодар
Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

Вы можете самостоятельно обратиться в суд. Но перед этим Вам необходимо
внимательно ознакомиться с решением суда о признании Вас
недееспособной. Так как Вам необходимо будет доказать в суде, то что, в настоящий
момент обстоятельства, в силу которых вы были признаны недееспособной
отсутствуют. Собрать необходимый пакет документов: копии решения суда о
признании вас недееспособной, постановление о назначении опекуна,
паспорт, справка об инвалидности, выписка из истории болезни. Написать
заявление и подать его в суд по месту вашей регистрации. Пройти
судебно-психиатрическую экспертизу.

Основание:

Статья 286 ГПК Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным
1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса
Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его
представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и
попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения
принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На
основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.
2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса
Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного
недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи,
психиатрического или психоневрологического учреждения, органа опеки и
попечительства на основании соответствующего заключения
судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании
гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется
установленная над ним опека.
Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности
гражданина, о признании гражданина недееспособным
1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании
гражданина недееспособным, суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя,
прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в
отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным,
должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном
заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для
жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности
изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.
В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда
судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает
опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья
окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения
гражданина, в том числе в помещении психиатрического стационара или
психоневрологического учреждения, с участием самого гражданина.
2. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением
заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании
гражданина недееспособным.