8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите стать дееспособным

я хочу восстновить дееспособность, но опекун против, куда мне обратиться, у меня есть справка психиатра, где написано, что я нормальная

, нина, г. Краснодар
Анжелика Трухинова
Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

Вы можете самостоятельно обратиться в суд. Но перед этим Вам необходимо
внимательно ознакомиться с решением суда о признании Вас
недееспособной. Так как Вам необходимо будет доказать в суде, то что, в настоящий
момент обстоятельства, в силу которых вы были признаны недееспособной
отсутствуют. Собрать необходимый пакет документов: копии решения суда о
признании вас недееспособной, постановление о назначении опекуна,
паспорт, справка об инвалидности, выписка из истории болезни. Написать
заявление и подать его в суд по месту вашей регистрации. Пройти
судебно-психиатрическую экспертизу.

Основание:

Статья 286 ГПК Отмена ограничения гражданина в дееспособности и признание гражданина дееспособным
1. В случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 30 Гражданского кодекса
Российской Федерации, суд на основании заявления самого гражданина, его
представителя, члена его семьи, попечителя, органа опеки и
попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения
принимает решение об отмене ограничения гражданина в дееспособности. На
основании решения суда отменяется установленное над ним попечительство.
2. В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса
Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного
недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи,
психиатрического или психоневрологического учреждения, органа опеки и
попечительства на основании соответствующего заключения
судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании
гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется
установленная над ним опека.
Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности
гражданина, о признании гражданина недееспособным
1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании
гражданина недееспособным, суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя,
прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в
отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным,
должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном
заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для
жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности
изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.
В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда
судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает
опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья
окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения
гражданина, в том числе в помещении психиатрического стационара или
психоневрологического учреждения, с участием самого гражданина.
2. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением
заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании
гражданина недееспособным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как избежать статью 134ук РФ мне 13 лет на тот момент было а ему 19 что сделать чтобы его не посадили
Как избежать статью 134ук РФ мне 13 лет на тот момент было а ему 19 что сделать чтобы его не посадили
, вопрос №3945507, Полинка Биба, г. Братск
Гражданское право
Здравствуйте, я стал в очередь 2017 году для получения я сам 1994 года
Здравствуйте,я стал в очередь 2017 году для получения я сам 1994 года
, вопрос №3945372, Айнур, г. Москва
Трудовое право
Когда я обратился в трудовую инспекцию, он стал отрицать трудовые отношения
Работодатель не заключил со мной трудовой договор. Когда я обратился в трудовую инспекцию, он стал отрицать трудовые отношения. В качестве доказательств есть записи телефонных звонков с работодателем, фото с рабочего места, так же есть свидетель, с которым мы совместно трудились.
, вопрос №3944564, Евгений, г. Москва
Семейное право
Отец гражданин РФ мать гражданка Белоруссии, каким образом стать на учет в Рф и там родить и спольщуя льготы, мат капитал и так далее
Отец гражданин РФ мать гражданка Белоруссии, каким образом стать на учет в Рф и там родить и спольщуя льготы, мат капитал и так далее
, вопрос №3942980, Юрчиков Александр Владимирович, г. Москва
Наркотики
Как перейти на статью хранение, употребления для себя, без цели сбыта
Задержали с синтетикой 2г. Ст.30 ч 3, ст.228.1 ч 4 п. г. Дал признательные показания под давлением. Два раза что-то подписывал что признаю. И в день ареста и на следующий день, когда вывозили на следственные действия. Подавал жалобу на сотрудников, что дал показания, условно выбитые насильно путем избиения. Прислали ответ что провели проверку и правонарушений не было обнаружено. На момент ареста сам был в наркотическом опьянении, что подтверждает проведенная медэкспертиза. При обыске дома ничего не обнаружено. телефона с доказательствами, переписок и фотографий ничего такого нет. Есть только признание и изъятие наркотика при себе. Как вывозить на суде? Как отказываться от признания? Как перейти на статью хранение, употребления для себя, без цели сбыта. Адвокат по назначению никакой.
, вопрос №3941532, Юля, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 27.06.2014