Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банк отказывается закрывать карт счет после полного досрочного погашения долга

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мой хороший друг брал кредитную карту в банке. В кредитном договоре указано, что договор является бессрочным. Я немного этого не понял, написал в банк можно ли его расторгнуть после полного досрочного погашения долга? Ответ был отрицательным, т.к. кредитный договор бессрочный. После погашения долга Банк требует на протяжении всей жизни заемщика платить за обслуживание карт-счета, которым никто не пользуется за ненадобностью + программу страховой защиты. Законно ли это? Разве Банк может отказывать в закрытии счета, если он не нужен, им никто не пользуется?

27 Июня 2014, 15:50, вопрос №486953 Лев, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2017 мы ответили на 409 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баскаков Сергей Анатольевич

    Здравствуйте!

    Согласно ст.859 Гражданского кодекса РФ договор банковского счета расторгается по письменному заявлению клиента в любое время.
    Какие либо отговорки банка о закрытии счета — незаконны.
    Заявление может быть примерно следующего содержания:

    На имя руководителя Банка.


    «Прошу закрыть счет в Вашем банке, открытый на мое имя № ______________. Основание – ст. 859 ГК РФ.
    Прошу сообщить об исполнении моей воли (о закрытии счета) в письменном виде за подписью главного бухгалтера или иного уполномоченного лица.

    Прошу сообщить информацию по адресу: _______________»

    дата, подпись.
    Распечатайте в 2-х экз. и идите в Банк. Если откажутся принять нарочно, с отметкой о получении на вашем экз.-ре, отправляйте заказным с описью вложения.
    27 Июня 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats