Подскажите, пожалуйста, можете ли вы сопроводить закрытие ИП в такой ситуации, какой порядок работы, сроки и стоимость
Здравствуйте.
Мне нужно закрыть ИП дистанционно, нахожусь за пределами РФ.
Задолженность по ИП мне известна, вероятно она уже взыскана (списана с карты физлица).
Электронной подписи сейчас нет, планирую оформить её удалённо на себя.
Подскажите, пожалуйста, можете ли вы сопроводить закрытие ИП в такой ситуации, какой порядок работы, сроки и стоимость.
Здравствуйте.
Тут есть проблема.
Закон действительно позволяет оформить сертификат КЭП удаленно, но только если человек использует такие же надежные способы подтверждения личности, как очная явка в удостоверяющий центр с паспортом. Согласно ст.18 63-ФЗ «Об электронной подписи» для онлайн-получения нужно подписать заявление на получение ЭП действующим сертификатом КЭП.
У Вас есть такая возможность?
Если нет, то вряд ли это получится. При этом Вы можете оформить в консульстве доверенность на лицо, которому Вы доверяете и он обратится от Вашего имени в МФЦ в целях прекращения деятельности ИП.
Здравствуйте!
Вам требуется подать заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности, по форме № Р26001, утверждена Приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@.
Если Вы не будете подавать заявление лично, то Ваша подпись на этом заявлении должна быть засвидетельствована ( подлинность подписи). Но поскольку у Вас нет такой возможности,
Вы находитесь за пределами РФ, то подлинность Вашей подписи на заявлении может свидетельствовать консульское должностное лицо.
Согласно ст. 38 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Консульские должностные лица совершают следующие нотариальные действия:
6) свидетельствуют подлинность подписи на документах
Во вложении форма заявления. Вы можете выдать также в консульстве РФ доверенность представителю ( удостоверить ее в консульстве РФ) на совершение необходимых действий — по передаче заявления в налоговую, согласно ст. 38 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).
При этом, также, если у Вас есть заграничный паспорт нового образца, то Вы можете В приложении «Госключ» бесплатно получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).Необходима Подтверждённая учётная запись на Госуслугах.
В этом случае, Вы сможете подать заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности в электронном виде, подписав его УКЭП.
Согласно ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Направление документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, осуществляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Здравствуйте, Ксения.
В первую очередь необходимо отметить, что выпуск УКЭП на Ваше имя невозможен в настоящее время ни по доверенности представителю, ни каким-либо иными способами, а только при личном посещении удостоверяющего центра. -по данному вопросу см. разъясняющее Письмо ФНС от 30 сентября 2022 г. N ПА-19-24/220@.
УКЭП при обращении представителя может быть выпущен, но на имя представителя.
Существует возможность подписать заявление о прекращении статуса ИП посредством Госключа, направление его дистанционно, подробная инструкция о том, как это сделать https://www.klerk.ru/buh/articles/564567/
Подскажите, пожалуйста, можете ли вы сопроводить закрытие ИП в такой ситуации
Вопросы консультативного сопровождения возможны к обсуждению индивидуально в чате. Следует учитывать, есть ли работники по трудовым договорам, открыт ли расчетный счет в банке, какую роль Вы в принципе отводите юристу для сопровождения.
Прекращение статуса ИП возможно и при наличии задолженностей перед бюджетом, при этом прекращение статуса не прекращает сами обязательства.
Оформление доверенности представителю возможно, конечно, только вот пока не понятно — зачем?
Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.
С уважением
Доверенность за рубежом Вы можете сделать в соответствии с положениями ст. 26 Консульского устава в консульстве РФ в стране, в которой Вы находитесь.