Подскажите, пожалуйста, можете ли вы сопроводить закрытие ИП в такой ситуации, какой порядок работы, сроки и стоимость

Здравствуйте.

Мне нужно закрыть ИП дистанционно, нахожусь за пределами РФ.

Задолженность по ИП мне известна, вероятно она уже взыскана (списана с карты физлица).

Электронной подписи сейчас нет, планирую оформить её удалённо на себя.

Подскажите, пожалуйста, можете ли вы сопроводить закрытие ИП в такой ситуации, какой порядок работы, сроки и стоимость.

, Kseniia, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Тут есть проблема.

Закон действительно позволяет оформить сертификат КЭП удаленно, но только если человек использует такие же надежные способы подтверждения личности, как очная явка в удостоверяющий центр с паспортом. Согласно ст.18 63-ФЗ «Об электронной подписи» для онлайн-получения нужно подписать заявление на получение ЭП действующим сертификатом КЭП.

У Вас есть такая возможность?

Если нет, то вряд ли это получится. При этом Вы можете оформить в консульстве доверенность на лицо, которому Вы доверяете и он обратится от Вашего имени в МФЦ в целях прекращения деятельности ИП.

Kseniia
Клиент, г. Москва
У меня нет действующей КЭП. Тогда проще сделать доверенность? Можно ли это сделать через вас? Также нужно удостоверится, что нет задолжности. В идеале, мне нужна услуга, чтобы максимально возможную часть работы сделали за меня

Доверенность за рубежом Вы можете сделать в соответствии с положениями ст. 26 Консульского устава в консульстве РФ в стране, в которой Вы находитесь.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам требуется подать заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности, по форме № Р26001, утверждена Приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@.

Если Вы не будете подавать заявление лично, то Ваша подпись на этом заявлении должна быть засвидетельствована ( подлинность подписи). Но поскольку у Вас нет такой возможности,

 Вы находитесь за пределами РФ, то подлинность Вашей подписи на заявлении может свидетельствовать консульское должностное лицо.

Согласно ст. 38 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Консульские должностные лица совершают следующие нотариальные действия:

6) свидетельствуют подлинность подписи на документах

Во вложении форма заявления. Вы можете выдать также в консульстве РФ доверенность представителю ( удостоверить ее в консульстве РФ) на совершение необходимых действий — по передаче заявления в налоговую, согласно ст. 38 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

При этом, также, если у Вас есть заграничный  паспорт нового образца, то Вы можете В приложении «Госключ» бесплатно получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).Необходима Подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

В этом случае, Вы сможете подать заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности в электронном виде, подписав его УКЭП.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Направление документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, осуществляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

В первую очередь необходимо отметить, что выпуск УКЭП на Ваше имя невозможен в настоящее время ни по доверенности представителю, ни каким-либо иными способами, а только при личном посещении удостоверяющего центра. -по данному вопросу см. разъясняющее Письмо ФНС от 30 сентября 2022 г. N ПА-19-24/220@.

УКЭП при обращении представителя может быть выпущен, но на имя представителя.

Существует возможность подписать заявление о прекращении статуса ИП посредством Госключа, направление его дистанционно, подробная инструкция о том, как это сделать https://www.klerk.ru/buh/articles/564567/

Подскажите, пожалуйста, можете ли вы сопроводить закрытие ИП в такой ситуации

Вопросы консультативного сопровождения возможны к обсуждению индивидуально в чате. Следует учитывать, есть ли работники по трудовым договорам, открыт ли расчетный счет в банке, какую роль Вы в принципе отводите юристу для сопровождения.

Прекращение статуса ИП возможно и при наличии задолженностей перед бюджетом, при этом прекращение статуса не прекращает сами обязательства.

Оформление доверенности представителю возможно, конечно, только вот пока не понятно — зачем?

Все остальные моменты могут быть рассмотрены индивидуально в чате.

С уважением