Можно ли получить компенсацию за существенные недостатки и просрочку?
25.12.25 - обнаружили существенные недостатки при приемке квартиры (акт не подписали)
28.12.25 - направили претензию застройщику с ЮЗЭУВ
14.01.26 - претензия вручена застройщику
19.01.26 - застройщик оформил односторонний акт приема-передачи (дату сказали в росреестре, акта на руках нет, застройщик не уведомил)
20.02.26 - пришло уведомление от росреестра, что 18.02.26 подали заявление на регистрацию прав собственности
24.02.26 - написали из росреестра, что в акте указаны неверные данные (дата рождения)
важный нюанс - квартира взята в ипотеку
Подскажите какие дальнейшие действия? Как повлиять на застройщика? Можно ли получить компенсацию за существенные недостатки и просрочку?
Здравствуйте, Максим!
При изложенных Вами обстоятельствах полагаю, что получить компенсацию за существенные недостатки и просрочку возможно будет только в судебном порядке.
Надо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».