Уволить сотрудника, который не хочет подписывать заявление по собственному желанию
уволить сотрудника, который не хочет подписывать заявление по собственному желанию
Здравствуйте, Никита!
Уволить сотрудника, который отказывается писать заявление по собственному желанию, можно только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ (ст. 81), а не принуждением к “добровольному” уходу — это незаконно и чревато судом с восстановлением на работе.
Основные основания для увольнения
Работодатель вправе расторгнуть договор по инициативе, если есть документально подтвержденные нарушения:
• Ликвидация организации или сокращение штата (п. 1–2 ст. 81 ТК РФ).
• Несоответствие должности (по аттестации, п. 3).
• Неоднократное неисполнение обязанностей (при наличии взысканий, п. 5).
• Грубое нарушение: прогул (более 4 часов, подп. “а” п. 6), опьянение, хищение, разглашение тайны.