Прошло уже более 20 лет, можно ли снять данную судимость, чтобы в базе данных она не отображалась?
Здравствуйте! Была судимость по ст. 161 ч.2 в возрасте 17 лет (2004 году) , приговором суда принято решение об условном наказании сроком на 2 года. Прошло уже более 20 лет, можно ли снять данную судимость, чтобы в базе данных она не отображалась?
Здравствуйте!
Информацию о вашем уголовном деле убрать из базы данных нельзя. Это навсегда.
Здравствуйте!
Разложу по порядку:
Судимость погашена автоматически
— Преступление совершено в 17 лет (несовершеннолетний)
— Ст. 161 ч.2 УК РФ – тяжкое преступление
— Для несовершеннолетних срок погашения судимости – 3 года (ст. 95 УК РФ)
— Приговор 2004 года, условный срок 2 года → испытательный срок истек в 2006 → через 3 года (в 2009) судимость погашена
Юридические последствия
— Вы считаетесь несудимым с 2009 года (ст. 86 УК РФ)
— В обычной справке о судимости (для работы, визы) этой записи быть не должно
— Погашенная судимость не может быть основанием для отказа в трудоустройстве
Почему может «отображаться»
— В ведомственных базах МВД данные хранятся бессрочно
— Но это внутренняя информация, не влияющая на ваши права
— Если вам предъявляют эту судимость официально — это незаконно
Что делать?
— Закажите справку о наличии/отсутствии судимости через Госуслуги – получите официальный документ, где будет указано «судимости не имеется»
— Если справка показывает погашенную судимость — требуйте исправления через Информационный центр МВД
Поставьте "+", если мой ответ был полезный