Я приезжий студент с другого города мне нет 18 лет И меня выселяют

Я приезжий студент с другого города мне нет 18 лет. И меня выселяют за курение в общежитии данная колледжем. Выселяют меня не осведомив родителей о моем выселение. Не предоставив мне другое общежитие. Могут ли меня выселить на улицу если мне жить больше негде?

, Мария, г. Челябинск
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!  Спасибо за ваш вопрос!

В рамках рассмотрения ситуации требуется провести комплексный анализ действующего законодательства.

Для проведения комплексного анализа ситуации, оценки правовых перспектив и формирования обоснованного плана действий требуется консультация с подробным изучением представленных вами материалов, включая документы, переписку и иные необходимые сведения.

Далее продолжу ниже …

Да, несовершеннолетнего студента могут выселить из общежития за нарушение правил проживания, но это зависит от конкретных обстоятельств и условий, предусмотренных локальными нормативными актами образовательной организации.

Согласно части 2 статьи 39 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организации. В этих актах обычно закрепляются правила проживания и порядок выселения за их нарушение.

Выселение осуществляется на основании приказа руководителя образовательной организации. Перед принятием такого решения студенту (и его родителям или законным представителям, если он несовершеннолетний) обычно направляют уведомление (предупреждение) о возможном выселении.

Для несовершеннолетних есть особенности: выселение производится в присутствии родителей (законных представителей) или доверенного лица, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности родителей