Имеет ли он право на льготную пенсию?

Мой муж отработал 10 лет составителем поездов.Имеет ли он право на льготную пенсию? Район приравнен к Крайнему Северу.

, Татьяна, г. Киров
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Для получения досрочной пенсии составителю поездов в местности, приравненной к Крайнему Северу, мужчине требуется 12,5 лет стажа на этой должности при общем страховом стаже 25 лет. При наличии только 10 лет специального стажа досрочная пенсия по этой профессии не назначается, но он может претендовать на общую «северную» пенсию в 60 лет (при стаже от 20 лет в РКС/приравненных).