Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата проездных

Здравствуйте. Я купила билет на себя и своего сына 4 годика.

на самолет от Самары до Анапы и от Анапы до Оренбурга на прямой рейс за наличные. Скажите оплатят ли мне билеты по приезду , я военнослужащий проходящий службу по контракту. Спасибо.

27 Июня 2014, 15:12, вопрос №486920 Светлана, г. Оренбург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    27 Июня 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана!

    Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014) «О статусе военнослужащих»

    Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

    1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

    железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;

    (в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

    на грузовых машинах и в пассажирских автобусах воинской части, выделяемых для обеспечения организованной перевозки военнослужащих к месту военной службы и обратно.

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    (...)

    2. Члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 — 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе:

    (в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы;

    один раз в год — к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);

    (в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

    на лечение в медицинские организации по заключению военно-врачебной комиссии и обратно;

    (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    при увольнении военнослужащего — гражданина с военной службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего — гражданина — к избранному месту жительства.

    (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

    Т.о., Вы имеете право на бесплатный проезд воздушным траспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы. При этом необходимо учитывать категории проезда:

    Приказ Министра обороны РФ от 08.06.2000 N 300 (ред. от 19.10.2001) «О мерах по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 „О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества“ 

    (Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.06.2000 N 2290)

    2. Установить следующие категории проезда:

    а) высшим офицерам: железнодорожным транспортом — в мягких вагонах с двухместными купе (СВ) любой категории поезда;

    морским транспортом — в каютах I категории судов транспортных линий;

    речным транспортом — в каютах „люкс“ судов транспортных линий;

    воздушным транспортом — самолетами в салонах 1 класса при проезде в служебные командировки и обратно, в остальных случаях — самолетами экономического (низшего) класса;

    (в ред. Приказа Министра обороны РФ от 19.10.2001 N 426)

    автомобильным транспортом — в мягких автобусах;

    б) полковникам, подполковникам, капитанам 1 и 2 ранга:

    железнодорожным транспортом — в купейных вагонах с четырехместными купе любой категории поезда;

    морским транспортом — в каютах II категории судов транспортных линий;

    речным транспортом — на местах I категории судов транспортных линий;

    воздушным транспортом — самолетами в салонах экономического (низшего) класса; автомобильным транспортом — в мягких автобусах;

    в) остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту:

    железнодорожным транспортом — в купейных вагонах с четырехместными купе любой категории поезда;

    морским транспортом — в каютах III категории судов транспортных линий;

    речным транспортом — на местах II категории судов транспортных линий;

    воздушным транспортом — самолетами в салонах экономического (низшего) класса;

    автомобильным транспортом — в мягких автобусах;

    д) членам семей военнослужащих (близким родственникам) — в соответствии с теми же категориями проезда, установленными для военнослужащих;

    27 Июня 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Дополню. Ваши несовершеннолетние дети имеют право на бесплатный проезд от места жительства к месту военной службы военнослужащего в связи с его переводом на новое место военной службы; один раз в год — к месту использования отпуска и обратно (один член семьи); на лечение в медицинские организации по заключению военно-врачебной комиссии и обратно; при увольнении военнослужащего — гражданина с военной службы — к избранному месту жительства.

    27 Июня 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats