На мой паспорт и банковскую карту, но не мой номер телефона взяли микрозайм в 2019г
на мой паспорт и банковскую карту, но не мой номер телефона взяли микрозайм в 2019г. нужно оспорить и удалить запись из бки. кусп и ответ из полиции есть.
Здравствуйте, Александр.
на мой паспорт и банковскую карту, но не мой номер телефона взяли микрозайм в 2019г
Вы можете, более подробно, рассказать о сложившейся ситуации? Непонятно: при чем тут, Ваша банковская карта, вероятно, дебетовая...
нужно оспорить и удалить запись из бки
А договор с мкк, на Ваше имя, был заключен, дистанционным сособом?
кусп и ответ из полиции есть
В полиции вынести постановление об отказе возбуждении уголовного дела?
Здравствуйте!
В соответствии с ч. 6 ст. 7 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», договор считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.
Поскольку вы не подписывали договор и не давали согласия на получение займа, этот договор является ничтожной сделкой (ст. 166, 168 ГК РФ) .
У вас есть два пути, как досудебный (обращение к кредитору и в БКИ) и судебный.
Суды в таких случаях часто поддерживают пострадавших, особенно если есть доказательства, что МФО не проверила личность заемщика должным образом, а деньги ушли на неизвестный счет или электронный кошелек.
Уважаемый Александр, здравствуйте!
Я неоднократно помогала в досудебном порядке «аннулировать» микрозаймы, взятые мошенническим путем неизвестными лицами.
Как правило, если правильно аргументировать свое заявление, приложить материалы из полиции — то МФО идет на встречу — аннулирует займ, и самостоятельно направляет сведения об этом в БКИ. Даже не нао идти в суд, что очень удобно.
Вы можете нажать кнопку «общаться в чате»
Почитала Ваши приложения
Обратите внимание — из ответов следует, что запись по договору с МФО «ЭйрЛоанс» удалена.
Коллекторы в своем ответе ссылается на тот же самый договор (№ 4402241 от 03.11.2019).
Если первоначальная запись о договоре аннулирована, то и производное требование (перешедшее к коллектору по цессии) существовать не может — как ветка не может висеть в воздухе, если спилено дерево.
Согласно ст. 384 ГК РФ, право требования переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали на момент перехода.
Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8827d995cee4871343af7d09165d9e5f7b015fcb/
Если на момент перехода (и тем более сейчас) самого обязательства не существовало (Вы его не заключали, а запись аннулирована), то и у коллектора нет никаких прав.
Направьте в ООО ПКО «РСВ» официальное заявление с приложением копий ответов.
Укажите, что запись о договоре удалена, следовательно, обязательство перед их правопредшественником отсутствует.
Требуйте прекратить обработку Ваших персональных данных и любые действия по «взысканию». Ссылайтесь на ФЗ №218-ФЗ — они обязаны передавать только достоверную информацию.
А если проигнорят или не ответят, то обращение в суд + заявить компенсацию морального вреда.
С уважением, Дарья
Это — положительный момент, во всей этой ситуации. В таком случае, гораздо проще, будет решать вопрос с признанием договора потребительского займа — незаключенным.
В такой ситуации, сначала нужно добиться признания договора, незаключенным. Так, например, в силу части 6 статьи 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,