На мой паспорт и банковскую карту, но не мой номер телефона взяли микрозайм в 2019г

на мой паспорт и банковскую карту, но не мой номер телефона взяли микрозайм в 2019г. нужно оспорить и удалить запись из бки. кусп и ответ из полиции есть.

Уточнение от клиента
В объяснении подробно описана ситуация
Уточнение от клиента
Скоринг удалил запись после проверки, а НБКИ нет
Уточнение от клиента
Ответ из полиции
, Александр, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр.

на мой паспорт и банковскую карту, но не мой номер телефона взяли микрозайм в 2019г

 Вы можете, более подробно, рассказать о сложившейся ситуации? Непонятно: при чем тут, Ваша банковская карта, вероятно, дебетовая...

нужно оспорить и удалить запись из бки

 А договор с мкк, на Ваше имя, был заключен, дистанционным сособом?

кусп и ответ из полиции есть

 В полиции вынести постановление об отказе возбуждении уголовного дела?

но не мой номер телефона взяли микрозайм в 2019г

 Это — положительный момент, во всей этой ситуации. В таком случае, гораздо проще, будет решать вопрос с признанием договора потребительского займа — незаключенным.

нужно оспорить и удалить запись из бки

В такой ситуации, сначала нужно добиться признания договора, незаключенным. Так, например, в силу  части 6 статьи 7  Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

Договор потребительского займасчитается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 6 ст. 7 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», договор считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Поскольку вы не подписывали договор и не давали согласия на получение займа, этот договор является ничтожной сделкой (ст. 166, 168 ГК РФ) .

У вас есть два пути, как  досудебный (обращение к кредитору и в БКИ) и судебный.

Суды в таких случаях часто поддерживают пострадавших, особенно если есть доказательства, что МФО не проверила личность заемщика должным образом, а деньги ушли на неизвестный счет или электронный кошелек.

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день! опубликовал документы с уточнениями. Пожалуйста, посмотрите и дайте комментарий, можете ли Вы взяться за это дело.

Я дополню свой ответ:

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Александр, здравствуйте!

Я неоднократно помогала в досудебном порядке «аннулировать» микрозаймы, взятые мошенническим путем неизвестными лицами.

Как правило, если правильно аргументировать свое заявление, приложить материалы из полиции — то МФО идет на встречу — аннулирует займ, и самостоятельно направляет сведения об этом в БКИ. Даже не нао идти в суд, что очень удобно.

Вы можете нажать кнопку «общаться в чате»

Почитала Ваши приложения

Обратите внимание — из ответов следует, что запись по договору с МФО «ЭйрЛоанс» удалена.

Коллекторы в своем ответе ссылается на тот же самый договор (№ 4402241 от 03.11.2019).

Если первоначальная запись о договоре аннулирована, то и производное требование (перешедшее к коллектору по цессии) существовать не может — как ветка не может висеть в воздухе, если спилено дерево.

Согласно ст. 384 ГК РФ, право требования переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали на момент перехода.

 Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8827d995cee4871343af7d09165d9e5f7b015fcb/

Если на момент перехода (и тем более сейчас) самого обязательства не существовало (Вы его не заключали, а запись аннулирована), то и у коллектора нет никаких прав.

Направьте в ООО ПКО «РСВ» официальное заявление с приложением копий ответов.

Укажите, что запись о договоре удалена, следовательно, обязательство перед их правопредшественником отсутствует.

Требуйте прекратить обработку Ваших персональных данных и любые действия по «взысканию». Ссылайтесь на ФЗ №218-ФЗ — они обязаны передавать только достоверную информацию.

А если проигнорят или не ответят, то обращение в суд + заявить компенсацию морального вреда.

С уважением, Дарья