Коллекторское агентство "Нейва" удержали через судебных приставов задолженность по МФО
Здравствуйте, такая ситуация. Коллекторское агентство "Нейва" удержали через судебных приставов задолженность по МФО. Теперь они ещё раз подают в суд за якобы какие то % . Имеют ли право они это делать и куда мне обратиться с жалобой на их действия. Ведь вся сумма долга уже удержана. Проценты они выставляют такие же что и удержали. А это как никак 22000 файл прикрепляю .
- 654560_Нэйва. Заявление на СП для должника.~.pdf
если они обратились с иском в суд вам нужно срочно направить отзыв на исковое заявление в котором изложить свою позицию с приложением доказательств оплаты процентов. Кроме того. как правило они пропускают срок исковой давности, в связи с чем вам также стоит заявить о пропуске истцом срока исковой давности.
Здравствуйте, Ирина!
Судами выносится немало решений о взыскании кредитных долгов, хотя этого можно было избежать, если были бы возражения от должников. Но должники бездействуют.
Если решение судом еще не вынесено и с вас еще не взыскана задолженность, вам нужно возражать относительно исковых требований.
Вам нужно проверить расчеты истца и убедиться, что:
- расчеты верны и итоговая сумма вашего долга соответствует действительности;
- истец не пропустил срок исковой давности.
Потому что, как правило, суд не проверяет верность расчетов, ссылаясь лишь на то, что ответчик не представил своего контррасчета, а значит, всё верно.
Срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.
Если вы увидите, что расчеты неверны или это ваш старый долг и срок исковой давности пропущен – обязательно возражайте, пока не вынесено решение.
Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!