Как мне поступить в таком случае?
Здравствуйте! В организацию, где я работаю, было отправлено Постановление об окончании ИП, но в адресе организации была допущена одна ошибка, вместо ул. Пилюгина было написано ул. Пилюгина и бухгалтерия это постановление не принимает и продолжает взыскивать с меня алименты. Приставы отказываются исправлять ошибку так как в Постановлении о взыскании тоже указан адрес с ошибкой и бухгалтерия взяла его в исполнение. Правомерны ли действия организации или приставов в данной ситуации? Как мне поступить в таком случае?
Здравствуйте!
Действия бухгалтерии вашей организации и судебных приставов в данной ситуации могут быть оспорены. Ошибка в адресе в Постановлении об окончании исполнительного производства, даже если она присутствует и в Постановлении о взыскании, не является основанием для игнорирования документа бухгалтерией или отказа приставов в его исправлении.
В соответствии с пунктом 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридически значимое сообщение считается доставленным, если оно поступило лицу, которому оно адресовано, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Однако, в вашем случае, ошибка в адресе делает сообщение юридически ненадлежащим для организации.
Согласно статье 200 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд может исправить допущенные в решении или исполнительном документе описки, опечатки и арифметические ошибки. Это означает, что ошибка в адресе в Постановлении об окончании исполнительного производства, как и в Постановлении о взыскании, может и должна быть исправлена.
Действия судебных приставов, отказывающихся исправлять ошибку, могут быть обжалованы. Согласно части 3 статьи 14 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Если пристав отказывается это делать, вы можете обратиться с заявлением об исправлении описки к старшему судебному приставу.
Бухгалтерия организации, продолжая взыскивать алименты на основании документа с ошибкой в адресе, действует неправомерно. Организация должна была либо получить разъяснения от судебных приставов относительно исправления ошибки, либо обратиться в суд с заявлением об исправлении описки в исполнительном документе (если бы ошибка была в исполнительном листе, а не в постановлении пристава).