Добрый день, при рождении мама в свидетельстве о рождении моем указала отца со своей фамилеей а у него другая

Добрый день, при рождении мама в свидетельстве о рождении моем указала отца со своей фамилеей а у него другая фамилиия, отец умер, как доказать родство и изменить свидетельство, в браке они не состояли

, Николай, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Для установления отцовства и внесения изменений в свидетельство о рождении, учитывая смерть предполагаемого отца, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Поскольку брак между родителями не заключался, а в свидетельстве о рождении указан отец с другой фамилией, для юридического подтверждения родства и последующего изменения свидетельства о рождении потребуется судебное решение. В случае смерти предполагаемого отца, установление отцовства возможно в судебном порядке. Суд будет принимать во внимание любые доказательства, достоверно подтверждающие происхождение ребенка от умершего.

Алеся Плотникова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Николай!

Установить родство и изменить свидетельство о рождении возможно через суд.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.

При установлении происхождения ребенка от конкретного лица (отцовства) в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (статья 49). К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в статье 55 ГПК Российской Федерации (в т.ч. заключения молекулярно-генетической экспертизы, сравнение возможно провести с родственниками отца).