Работаю в военной приемке, гражданский персонал.Не получаю надбавку по СОУТ, уже 4 года как стал работать.Хотя

Работаю в военной приемке,гражданский персонал.Не получаю надбавку по СОУТ,уже 4 года как стал работать.Хотя сотрудники,такие же как я получают-5лет.Начальник ссылается на военного инспектора,который все не приезжает на оценку рабочего места.Спасибо

, игорь, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Ваш начальник ссылается на военного инспектора, который не приезжает для оценки рабочего места, что является причиной неполучения вами надбавки по СОУТ. Это может быть основанием для задержки, однако, если оценка рабочего места не проводится по вине работодателя, вы имеете право требовать проведения оценки и начисления надбавки.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, оценка условий труда на рабочих местах проводится в целях определения соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Результаты проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) являются основанием для установления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Если оценка рабочего места не проводится, это может быть связано с различными причинами, в том числе с отсутствием действий со стороны работодателя или контролирующих органов. В случае, если работодатель не предпринимает мер для проведения СОУТ, работник имеет право обратиться в Государственную инспекцию труда для защиты своих трудовых прав.