Здрамтвуйте подросток из школы угрожал приченению вреда и слить рекламу по моим данным на порнос айт

  • Screenshot_20260220_133455_Telegram
    .jpg
, Ахмедова Светлана Владимировна, г. Москва
Юлия Челядинова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Соберите доказательства, сохраните все скриншоты угроз (соцсети, мессенджеры), запишите разговоры, если были звонки. Фиксируйте даты и время.

Обратитесь к администрации школы:

-напишите официальное заявление директору с приложением доказательств. Требуйте принять меры, вплоть до постановки на учёт и вызова родителей агрессора.
-Подайте заявление в полицию: если угрозы продолжаются, обращайтесь в отдел полиции с заявлением о вымогательстве и угрозах (ст. 119 УК РФ). Обязательно получите талон-уведомление.

Подайте жалобу в Роскомнадзор:

если уже есть слив данных или угроза размещения на порно-сайтах — это нарушение закона «О персональных данных». Можно подать жалобу онлайн через сайт РКН.
Обратитесь к родителям:

если он несовершеннолетний, сразу подключите родителей. Они могут действовать от его имени.
Сохраняйте спокойствие:

не вступайте в перепалки, не угрожайте в ответ. Это может усугубить ситуацию.

Буду рада+ если мой ответ вам помог.

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Краткий вывод: Ваш случай подпадает под уголовно-наказуемые деяния: угрозу причинения вреда (ст. 119 УК РФ), угрозу распространения личных данных (ст. 137 УК РФ) и возможное вымогательство (ст. 163 УК РФ). Необходимо действовать через полицию и сохранять все доказательства.

Правовая логика:

Ст. 119 УК РФ применяется к любым угрозам убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Здесь подросток угрожал физическим вредом — норма применима.
Ст. 137 УК РФ защищает неприкосновенность частной жизни; угроза «слить данные на порносайт» подпадает под эту статью.
Ст. 163 УК РФ применяется, если угрозы сопровождаются требованием (например, денег или иной выгоды).
На практике это значит, что ваши действия должны быть документированы: скриншоты, переписки, аудио- и видеозаписи сохраняются как доказательства. Подача заявления в полицию — ключевой шаг для возбуждения уголовного дела.

Практические последствия и риски:

Неуплата или игнорирование угроз может усилить психологическое давление, но выплаты или уступки создают правовой риск усиления вымогательства.
Если школьник несовершеннолетний, ответственность несут его родители (ст. 1079 ГК РФ в части возмещения вреда) и уголовное производство ведется с учётом ст. 20 УК РФ (несовершеннолетние).
Уточняющий вопрос: Известно ли вам точное имя и класс подростка, либо есть только анонимные контакты? Это важно для правильного направления заявления в полицию и школы.

Если нужно, могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать, как максимально защитить себя и правильно оформить доказательства.
Поддержать консультацию можно здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Ахмедова Светлана Владимировна
Клиент, г. Москва
Хорошо спасибо буду действовать как указано на сайтах уже разместил