Помогите пожалуйста, примерно как вычислить разные размеры долей?
Здравствуйте,, подскажите пожалуйста, у меня имеется квартира купленная в ипотеку до брака , где созаемщик является моя мама, так как сейчас она планирует подавать на банкротство мне нужно её убрать из созаемщиков и поменять на мужа, спустя 6 лет я вышла замуж и родила 2 ребёнка, сейчас мне нужно выделить всем доли, мужу и 2 детям, мы решили что право выделений и размер долей остаётся за мной, кварира 47,1 кв, кадастровая стоимость этой квартиры 5 800 000 руб, рыночная от 6 000 000руб, и мы решили что мне надо выделить так доли чтоб мужу досталось 1000 000руб, детям по 800 000 руб, а мне оставшейся часть, как мне это в долях посчитать? Помогите пожалуйста, примерно как вычислить разные размеры долей?
Здравствуйте, Вероника!
Краткий вывод: Для выделения долей супругу и детям вы можете рассчитать их размер пропорционально желаемой стоимости в квартире, исходя из рыночной стоимости 6 000 000 рублей. По вашим данным доли будут: муж — 1/6, каждый ребёнок — 2/15, вам — 17/30.
Правовая логика: Распределение долей в квартире регулируется ГК РФ, ст. 245, 246, а также ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 22, 23. Доли определяются по соглашению собственников и фиксируются в Росреестре. Поскольку квартира приобретена до брака, она является вашей личной собственностью (СК РФ, ст. 36, 38), и вы вправе распределять доли между членами семьи по своему усмотрению.
Что это означает на практике:
Вам нужно оформить нотариальное соглашение о выделении долей между вами, мужем и детьми.
Доли можно перевести в квадратные метры: муж — 7,85 м², каждый ребёнок — 6,28 м², вам — 27,01 м².
Если хотите заменить созаёмщика в ипотеке (маму на мужа), необходимо согласие банка, иначе банк не разрешит изменение.
Практические последствия и риски:
Без согласия банка смена созаёмщика может привести к требованию досрочного погашения кредита или отказу в перераспределении долей.
Доли детям оформляются через нотариуса, при этом орган опеки должен быть уведомлён (если детям меньше 18 лет).
Рыночная стоимость доли может отличаться от расчетной, особенно при продаже.
Уточняющий вопрос: Уточните, пожалуйста, ваш банк и вид ипотечного продукта — это важно для процедуры замены созаёмщика и согласования распределения долей.
Если нужно, могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный порядок действий для безопасного перераспределения долей.
Ссылка на поддержку консультации: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/