Взял 2023 году кредит в размере 472000 в Сбербанке

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть. Взял 2023 году кредит в размере 472000 в Сбербанке. На 60 месяцев.год оплатил и были проблемы с работой. Оформил реструктуризацию. Год платил по 500 руб. На данный момент оплатил 24 месяца. По договору было 60. Смотрю график мне прибавили год с оплатой. В итоге я должен платить не 60 месяцев , а 72, а в общем получается 84 месяца. Итого переплата аж в 120000 руб. Не могу найти доп договор в Сбербанке онлайн. Что делать , как быть. Разве это правомерные действия.

, Евгений, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Краткий вывод: действия банка возможны, если заключён договор о реструктуризации, где изменены сроки и сумма платежей. Без копии дополнительного соглашения вы не обязаны согласовывать новые условия «молча». Ваши опасения о переплате обоснованы — банк должен точно показывать условия реструктуризации и предоставлять её документально (ГК РФ, ст. 421, 310).

Правовая логика:

Согласно ГК РФ, ст. 309, 310, обязательство должно исполняться надлежащим образом, в том числе по срокам и сумме. Любое изменение условий кредита требует согласования сторон.
ГК РФ, ст. 421 — условия договора могут быть изменены только по соглашению сторон. Реструктуризация — это именно такое изменение договора.
Банк обязан предоставить вам дополнительное соглашение или уведомление о новых условиях (п. 2 ст. 309 ГК РФ). Наличие устной договорённости без документального подтверждения не освобождает банк от обязанности доказать изменение условий.
Что это означает на практике:

Если вы не подписывали дополнительный договор, банк не имеет права автоматически увеличивать срок и начислять переплату.
Если доп. соглашение есть, срок и сумма платежей изменяются законно, но переплата должна быть прозрачной и объяснённой, с расчётом процентов.
Ваш график платежей по онлайн-банку должен соответствовать условиям заключённого соглашения.
Практические последствия и риски:

Продолжение оплаты по увеличенному графику без проверки документов может привести к необоснованной переплате.
Если спор дойдёт до суда, важна письменная фиксация реструктуризации.
Банк вправе требовать только законно согласованные суммы, но обязан предоставить доказательства изменений договора.
Что делать:

Обратитесь в Сбербанк с запросом на предоставление копии дополнительного соглашения о реструктуризации. Письменный запрос лучше направлять через «Почту России» или через личный кабинет с сохранением подтверждения.
Проверьте, есть ли подпись и печать на документе — это подтверждает юридическую силу.
Если банк не предоставит документ или условия не согласованы, можно требовать исправления графика и возврата переплаты, а при необходимости — обращение в Роспотребнадзор или суд.
Уточняющий вопрос: Вы подписывали какие-либо бумаги при реструктуризации, кроме устного согласия или онлайн-соглашения через Сбербанк Онлайн?

Если нужно, могу составить шаблон запроса в банк, чтобы официально потребовать копию доп. соглашения и корректный график платежей.