И имеет ли он право на получение налогового вычета по уплаченным процентам?
Здравствуйте!
Находясь в браке я купила квартиру.Муж в процессе покупки жилья не участвовал, лишь только предоставил нотариальное согласие на покупку квартиры в ипотеку.
Муж не имеет доли в купленной квартире, я являюсь единственным собственником.
Но если он предоставил нотариальное согласие, то он является созаемщиком? И имеет ли он право на получение налогового вычета по уплаченным процентам ?
Предоставленное вами нотариальное согласие мужа на покупку квартиры в ипотеку не делает его созаемщиком, если он не указан в кредитном договоре как таковой. Однако, поскольку квартира приобретена в браке, она является общим совместным имуществом супругов, если иное не установлено брачным договором. В связи с этим, муж имеет право на получение имущественного налогового вычета по уплаченным процентам по ипотеке, даже если он не является собственником квартиры.
Согласно статье 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или кем из супругов внесены денежные средства. В вашем случае, квартира была куплена в браке, поэтому она считается общим совместным имуществом, если у вас нет брачного договора, устанавливающего иной режим собственности.
Нотариальное согласие супруга на приобретение недвижимости, в том числе в ипотеку, не является обязательным, если иное не предусмотрено законом для конкретной сделки, и само по себе не делает супруга созаемщиком. Созаемщиком является лицо, указанное в кредитном договоре и несущее солидарную ответственность перед банком за исполнение обязательств по кредиту. Если ваш муж не указан в кредитном договоре как созаемщик, он таковым не является.
Право на получение имущественного налогового вычета по уплаченным процентам по ипотеке предоставляется каждому из супругов, если квартира находится в общей совместной собственности, независимо от того, на чье имя оформлена собственность или кто является заемщиком по кредитному договору. Это право основано на том, что расходы на приобретение жилья и уплату процентов по кредиту, взятому в период брака, считаются общими. Муж может претендовать на вычет в пределах установленных Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ) лимитов, даже если он не является собственником квартиры, при условии, что он имеет налогооблагаемый доход.
в ипотеку. Муж не имеет доли в купленной квартире, я являюсь единственным собственником. Но если он предоставил нотариальное согласие, то он является созаемщиком? И имеет ли он право на получение налогового вычета по уплаченным процентам ?
Добрый день! Если квартира приобретена в браке то не важно на кого оформлен договор, кто из супругов платил и платит по кредиту — в силу закона это общее совместное имущество супругов. Исключение когда есть брачный договор изменяющий законный статус имущества. Соответственно да, супруг имеет право на получение вычета как по основных расходам так и по расходам на проценты.