Может ли банк продать долг уже оплаченный по ИП

Добрый день!

Подскажите правильный порядок действий.

В 2022 году банк подал иск в суд на взыскание по кредитному договору. Я присутствовал на рассмотрении дела и подал заявление по сроку исковой давности. Суд частично удовлетворил мое заявление и вынес постановление о взыскании с меня оставшейся суммы долга.

Платил через приставов и в 2023 году получил постановление об окончании ИП в связи с полной оплатой задолженности.

А в 2025 году банк продает договор коллекторам (причем на сумму равную той, что я отстоял в суде по заявлению СИД).

Может ли банк продать долг уже оплаченный по ИП.

Спасибо

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Роменский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Банк не имеет права продать (переуступить) коллекторской компании несуществующий долг. Но иногда реестры для продажи формируются значительно раньше самой переуступки и непосредственно перед переуступкой не перепроверяются на актуальность.

Рекомендую Вам направить коллекторской компании письмо, в котором указать о погашении Вами задолженности и приложить подтверждающие документы. Эти документы рекомендую направить заказным письмом с описью почтового вложения. Если коллекторская компания будет продолжать требовать несуществующий долг, Вы можете направить жалобу в ФССП не незаконные действия коллекторской компании, приложив копии почтовой квитанции и описи вложения, подтверждающие уведомление коллекторской компании об отсутствии задолженности.

Если коллекторская компания обратится (либо уже обратилась) в суд с новым исковым заявлением о повторном взыскании суммы задолженности либо о замене взыскателя по ранее вынесенному решению суда, Вам нужно будет предоставить в суд документы, подтверждающие погашение задолженности и сообщить об отсутствии задолженности на сегодняшний день.

Банк может переуступить коллекторской компании ту часть задолженности, которую суд по заявлению должника признал за пределами сроков исковой давности и не присудил к взысканию. Признание судом истечения сроков исковой давности не прекращает существование этой суммы задолженности, но лишает кредитора (банк) возможности взыскания её в судебном порядке. В этом случае рекомендую должникам направить в банк (либо коллекторскую компанию) заявление об отказе от взаимодействия (звонки и личные встречи). После получения такого заявления банк (коллекторская компания) не имеет права осуществлять телефонные звонки либо приезжать к должнику, может только писать письма и со временем вынуждена списать эту задолженность.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах право требования к новому кредитору (коллекторам) не перейдет, поскольку «переходить» будет просто нечему.

___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев