Возможно нужно как-то отказ написать от выполнения?

Здравствуйте. Ушел в соч после госпиталя, уже был в соч, открыто дело с СК. Поймали, отправили в штурма, без суда. Вопрос: как довести дело до суда и отбыть наказание, а не попасть обратно в штурм. Я мобилизованный, после тяжёлого ранения. Возможно нужно как-то отказ написать от выполнения? Как получить срок?

, Владимир, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Владимир, консультацию нужно готовить. и искать выход из ситуации. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично к юристу, или в личную почту адрес эл. почты в личном кабинете.  Всего хорошего.

Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Добрый вечер, Владимир!
В вашей ситуации ключевая проблема заключается не в отсутствии уголовной ответственности, а в отсутствии полноценного уголовно-процессуального статуса. Согласно ст.337 УК РФ, самовольное оставление части в период мобилизации образует уголовное преступление, однако наказание может быть назначено исключительно судом в порядке, установленном УПК РФ. Пока следователь не привлёк вас в качестве обвиняемого по ст.171 УПК РФ и суд не избрал меру пресечения по ст.108 УПК РФ, командование формально вправе использовать вас как военнослужащего в соответствии со ст.28 Федерального закона №53-ФЗ. Намеренный отказ выполнять приказ создаёт новый состав преступления по ст.332 УК РФ и существенно ухудшает положение, вплоть до реального увеличения срока наказания. Наиболее юридически безопасный путь — добиваться ускорения расследования через жалобы прокурору (ст.124 УПК РФ) и в суд (ст.125 УПК РФ), одновременно фиксируя состояние здоровья и требуя военно-врачебную комиссию согласно Постановлению Правительства РФ №565. Наличие тяжёлого ранения является значимым обстоятельством при выборе меры пресечения и назначении наказания. Основная стратегия — перевести ситуацию из административно-командной в судебную плоскость, добившись официального обвинения и судебного контроля. Только после передачи дела в военный суд прекращается практика возврата в боевые подразделения. Правильные процессуальные действия позволяют добиться рассмотрения дела судом без совершения новых уголовных нарушений.

Пошаговый план действий
Шаг 1 — установить статус дела
Подать:

рапорт следователю СК РФ;
заявление в военную прокуратуру гарнизона.
Требовать:

сообщить номер уголовного дела;
процессуальный статус;
принято ли решение по ст.171 УПК РФ.

Шаг 2 — ходатайство следователю
Письменно заявить:

прошу привлечь меня в качестве обвиняемого и избрать меру пресечения.
Основание:

риск продолжения преступления (ст.97 УПК РФ);
отсутствие возможности обеспечить участие в следствии.

Шаг 3 — жалоба в военную прокуратуру
Если продолжают отправлять в штурм:

жалоба по:

ст.124 УПК РФ (прокурору);
ст.125 УПК РФ (в гарнизонный военный суд).

Шаг 4 — медицинский блок (очень важно)
Требовать:

направление на ВВК (ПП РФ №565);
приобщение документов о тяжёлом ранении к делу.
Это резко повышает вероятность:

ареста,
госпитализации,
невозможности возврата в бой.

Шаг 5 — адвокат по военно-уголовным делам
Без защитника следствие часто «затягивается», оставляя военнослужащего в части.

Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.