После увольнения кадровика прошло 6 месяцев

Во время работы кадровик не трудоустроила работников, что ей будет. После увольнения кадровика прошло 6 месяцев.

, Саюна, г. Москва
Юлия Сафина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Поскольку увольнение влечет за собой прекращение трудовых отношений между сторонами трудового договора, работодатель не вправе привлекать к дисциплинарной ответственности бывшего сотрудника, то есть лицо, с которым нет трудовых отношений.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, если кадровик не оформляла работников, ответственность чаще несёт работодатель (юрлицо/ИП и руководитель): штрафы за допуск без договора, доначисления НДФЛ/взносов, проверки ГИТ и ФНС. Самой кадровичке могут предъявить дисциплинарное/материальный ущерб, но спустя 6 месяцев многое упирается в сроки и доказательства, плюс в её должностные обязанности. Разберу вашу ситуацию и подготовлю позицию/ответ на запрос или претензию. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)