Можно ли ему заключить договор ГПХ?
Является ли директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципальным служащим? Можно ли ему заключить договор ГПХ?
Здравствуйте, Юлия!
директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения (школы) не является муниципальным служащим.
заключать договор ГПХ между школой и её директором как с физическим лицом не рекомендуется, так как это прямо противоречит принципам предотвращения конфликта интересов.
Если же вопрос о заключении договора с другой организацией, где директор выступает как частное лицо, то для школы такой договор будет обычной сделкой с гражданином. Однако и в этом случае директору, как руководителю, нужно быть предельно внимательным и оценивать, не затронут ли условия этой сделки интересы его основной работы.
⁹Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.
Здравствуйте, директор МБОУ обычно не является муниципальным служащим: это руководитель муниципального учреждения, его статус — работник учреждения по трудовому договору с учредителем. Договор ГПХ заключить можно, но только на разовую/самостоятельную работу вне его должностных обязанностей, без признаков трудовых отношений и с учетом ограничений по конфликту интересов/учредителя. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)