Здравствуйте, мне налодили ограничение полные за переволы которые скинули мне родные денег и ид, сходила в

Здравствуйте, мне налодили ограничение полные за переволы которые скинули мне родные денег и ид, сходила в альфа банк хотела закрыть счёт, и перевести деньги, итоге счёт закрыть не получилось сказали нужно ехать в москву, вот можно просто закрыть счет и дать мои деньги и я больше не хочу пользоваться альфа банком

, Рада, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рада.

Краткий вывод: прямо сейчас закрыть счёт и забрать деньги дистанционно у вас не получится, пока есть ограничения на счёт. Чтобы вернуть свои средства и закрыть счёт, нужно выяснить, кто и на каком основании наложил блокировку.

Правовая логика
Основание для закрытия счёта. Согласно ст. 858 Гражданского кодекса РФ, владелец счёта имеет право расторгнуть договор банковского счёта, но только после выполнения всех обязательств перед банком, включая погашение долгов, оплату комиссий и соблюдение условий договора ГК РФ, ст. 858.
Блокировка счёта. Банк может заблокировать счёт по инициативе:

госорганов (налоговая, судебные приставы) — Федеральный закон №229-ФЗ «О исполнительном производстве»;
по внутренним процедурам банка при подозрении на незаконные операции — Федеральный закон №115-ФЗ «О противодействии легализации доходов…».
Это означает, что пока блокировка действительна, банк не обязан выполнять операции, включая перевод денег и закрытие счёта.
Порядок действий на практике.

Узнайте точную причину ограничения: звонок в службу поддержки или личное обращение в отделение. Банк обязан сообщить причину блокировки [Положение ЦБ РФ «О правилах открытия и закрытия банковских счетов»].
Если блокировка связана с госорганами — потребуется обращение в соответствующий орган для снятия ограничений.
Если ограничение внутреннее (подозрение на мошенничество, перевод «подозрительных» сумм) — банк может запросить документы и объяснения.
Передача денег. Перевод средств возможен только после снятия блокировки или выполнения требований банка. Если цель — только перевести деньги, а счёт закрывать не обязательно:

можно воспользоваться Системой быстрых платежей (СБП) для перевода по номеру телефона;
через реквизиты другого счёта;
либо через кассу банка с документами.
Риски. Если попытаться закрыть счёт без снятия блокировки, банк вправе отказать, а попытки обхода (например, через подставные переводы) могут быть квалифицированы как нарушение закона.

 Уточняющий вопрос:
Можете ли вы точно сказать, кто наложил ограничение — сам банк или госорган (например, налоговая или судебный пристав)? Это определяет дальнейшие действия.

Заключение: в вашем случае нельзя просто закрыть счёт и забрать деньги, пока есть ограничения. Рекомендую сначала получить официальное объяснение причины блокировки, после чего уже действовать по инструкции банка или через госорган. Для детального разбора и помощи с документами удобно перейти в личный чат с юристом.

Ссылка на консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/