И что написать в заявлении об отмене решения, как доказать, что наследство не было принято?

Здравствуйте. У мужа умерла мама в марте 2022 года, наследство не принимал, тк было очень много долгов и комната, которая никак бы не покрыла их. Сегодня получили решение о том, с него будет списана сумма задолженности по банку в размере 98 000 руб. Как доказать, что муж не жил в этой комнате с 2021 года, есть прописка в паспорте, подойдет ли она? С матерью он не общался, была машина, но сейчас о ней ничего неизвестно, вроде как была продана, муж с матерью не общался и не знал обо всем этом. И что написать в заявлении об отмене решения, как доказать, что наследство не было принято? Мы отказ не писали, просто прошло пол года и мы не вступали в наследство.

, Виктория, г. Челябинск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Виктория, вам нужно написать апелляционную жалобу на решение суда.

Для дополнительной помощи пишите в чат.

Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, было Решение суда или Судебный приказ? И от какой даты? Какие долги по банку взыскивают? В решении суда как написано? Прикрепите пожалуйста само Решение.
Прописка в паспорте у него на другой адрес, не на адрес комнаты матери?

Виктория
Клиент, г. Челябинск
Определение суда от 16.02.2026 года. Кредитные долги
Виктория
Клиент, г. Челябинск
Прописка еще до смерти матери сменилась на другую, в той комнате с 2020 года не проживает и не прописан там. На машину деу Нексия была страховка, он на ней ездил, когда мать еще была жива. Но записана она на ней, но отчим мужа говорил вроде бы, что ее продали без договора, с 2021 года у нас своя машина, после смерти матери про ту машину ничего неизвестно.
Если с комнатой все понятно, то как прописать в заявлении, что машиной мы не пользовались и не знаем что с ней?
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, обратитесь к нотариусу, вам выдадут справку о том, что наследственное дело не заводилось, а если и заводилось, что вы не обращались и в наследство не вступали.

Виктория
Клиент, г. Челябинск
Спасибо. Если с комнатой все понятно, то как доказать, что машиной мы не пользовались после смерти матери и не знаем что с ней?
Она ее вроде бы продала, когда жива была без договора

А как вы могли пользоваться машиной не вступив в наследство и не оформив ее на себя? Какие тут еще могут быть доказательства. Я думаю справки от нотариуса для этого будет достаточно.

Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Конечно, без решения суда сложно дать вам хорошую консультацию. Однозначно, вам нужно писать апелляционную жалобу, если конечно решение не заочное. При заочном решении другой порядок отмены.

Не очень понятно, на каком основании банк посчитал наследником вашего мужа.

Для понимания, принятие наследства на основании закона, осуществляется двумя способами:

— формально — подачей заявления нотариусу

— фактически — осуществление действий по сохранности имущества наследодателя (проживание, оплата ЖКХ, ремонт, оплата долгов наследодателя)

Возможно, ваш муж осуществил какие то действия по фактическому принятию наследства, либо банк посчитал, что наследство принято фактически.

Тогда в своей жалобе на решение нужно указывать именно эти моменты, что не просто не подавали заявление нотариусу, но и не осуществляли никакие действия для фактического принятия наследства.

Подробнее ситуацию можно обсудить в Воцап, Телеграм, или Макс, достаточно вам в чате на писать мен свои координаты.

С уважением, Ирина Исрафилова