Здравствуйте, не могу сразу оплатить госпошлину за вступление в наследство

Здравствуйте, не могу сразу оплатить госпошлину за вступление в наследство. Если отсрочка у нотариуса?

, Наталья, г. Иркутск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Краткий вывод: у нотариуса возможно получить отсрочку или рассрочку уплаты государственной пошлины за вступление в наследство, но только при уважительных основаниях и с письменным подтверждением.

Правовая логика:

Основание для уплаты госпошлины: согласно п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ (официальный источник), наследники обязаны уплатить государственную пошлину при оформлении наследства у нотариуса.
Отсрочка/рассрочка: НК РФ (ст. 64) и разъяснения Минфина позволяют налогоплательщику просить о рассрочке или отсрочке платежа по уважительным причинам, включая временные финансовые трудности. Практика нотариусов: отсрочка оформляется заявлением наследника и рассматривается индивидуально нотариусом.
Применение в вашей ситуации: Вы можете подать нотариусу письменное заявление с просьбой о рассрочке/отсрочке. Нотариус вправе установить конкретные сроки и условия уплаты. Без этого заявление нотариус обязан требовать оплату сразу.
Практические последствия и риски:

Если отсрочка не будет предоставлена, госпошлина должна быть оплачена до оформления свидетельства о праве на наследство.
Несвоевременная оплата может задержать получение наследства.
Заявление о рассрочке лучше подкрепить документами, подтверждающими временные финансовые трудности (справка с места работы, банковская выписка и т.п.).
Заключение: можно подготовить заявление о рассрочке и согласовать с нотариусом сроки уплаты. Для более детального разбора вашей ситуации можно продолжить в чате.

Поддержка консультации: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо