Что писать в возражении на иск, к которому приложен аннулированный чек?
Здравствуйте.При проверке чека,приложенного к иску о расходах на юриста оказалось что чек был аннулирован.Что писать в возражении на иск,к которому приложен аннулированный чек?
Здравствуйте, Елена.
Предварительный вывод: аннулированный чек не является доказательством факта оплаты юридических услуг. В возражении на иск это следует указать, чтобы суд его не учитывал при оценке доказательств.
Правовая логика
Доказательства расходов
Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ, статья 56), лицо, заявляющее требование, должно доказать фактическое основание и размер расходов. Чек является документальным подтверждением оплаты, но если он аннулирован, он не подтверждает факт расхода.
Аннулированный документ
Согласно ст. 169 ГК РФ (ГК РФ, статья 169), документ, утративший силу или аннулированный, не может служить основанием для предъявления требования.
Суд будет оценивать доказательства с точки зрения их достоверности (ст. 67 ГПК РФ), и аннулированный чек судом не будет признан доказательством факта оплаты.
Как это оформить в возражении
Пример формулировки (чётко и без эмоций):
«Приложенный к исковому заявлению чек на оплату услуг юридического характера аннулирован и, следовательно, не подтверждает факт фактической оплаты, что исключает возможность признания заявленных расходов обоснованными. Просим суд не учитывать указанный документ при оценке доказательств.»
Если есть возможность, можно добавить:
«Истец не представил иных документов, подтверждающих произведенную оплату (например, банковские выписки, договор, квитанции), поэтому требование о взыскании расходов на оплату юриста не подтверждено доказательствами».
Практические последствия и риски
Суд может снизить сумму взыскиваемых расходов или отказать в иске полностью, если других доказательств оплаты нет.
Если истец предоставит заменяющий документ (например, выписку по банковскому переводу), позиция может измениться.
Елена, уточните, есть ли у вас иные документы, подтверждающие оплату юристу (например, договор, выписка с банка, квитанции)? Это важно для полного возражения.
После вашего ответа я могу составить готовый текст возражения, который можно подать в суд.
Здравствуйте, Елена.
Так и напишите, что расходы на юриста не были подтверждены надлежащим образом.