Могут ли возложить вину на учителя и заставить возместить материалтный ущерб?

Здравствуйте!Студент открыл окно в кабинете информатики.Учитель не видела этого.Из-за порыва ветра монитор упал и разбился.Могут ли возложить вину на учителя и заставить возместить материалтный ущерб?

, Ирина, г. Москва
Артем Костандян
Юридическая компания "Костандян и Партнеры", г. Москва

Материальная ответственность работника перед работодателем возможна только при доказанности: виновного противоправного поведения (действия/бездействия), причинной связи и прямого действительного ущерба.

По Вашему описанию, первопричина — действие студента (открыл окно) + порыв ветра, поэтому базовый адресат по возмещению — студент (а не учитель), а к учителю возможны максимум дисциплинарные меры, и то при доказанности нарушения обязанностей по надзору/ТБ.