Здравствуйте Меня зовут Джи Ньюман 20 лет живу в Пушкине
Здравствуйте. Меня зовут Джи Ньюман, 20 лет, живу в Пушкине, инвалид II группы. Нужна юридическая помощь.
Кредиты (240 000 ₽)
На моё старое ФИО (Селезнёва Кристина)в Сбербанке оформлено 6 кредитов. Их оформил бывший партнёр через мой аккаунт без моего ведома, но доказательств нет. Деньги получал он.
Первоначальная сумма-> Долг с процентами
1 30 000 ₽ ->35 814,05 ₽
2 16 000 ₽-> 21 972,92 ₽
3 18 000 ₽ ->41 005,81 ₽
4 33 000 ₽ ->42 972,21 ₽
5 19 872 ₽ ->29 391,01 ₽
6 45 000 ₽ ->69 011,39 ₽
ИТОГО: 161 872 ₽ ->
240 167,39 ₽
Ещё есть долг в Ozon (35 814 ₽) — он дублирует первый кредит.
У меня 7 производств в Пушкинском РОСП. Пять закрыты по ст. 46 ч. 1 п. 4 (нет имущества). Два действующие:
· 2708726/78017-ИП (25 736 ₽)
· 41250/26/78017-ИП (24 728 ₽)
Имущества нет. Единственный доход пенсия по инвалидности (~22 000 ₽/мес).
Была смена документов по собственному желанию.
Кредиты оформлены на старое ФИО. Сейчас пользуюсь картой Т-Банка на новое ФИО. В Сбер зайти не могу (нет доступа).
24 февраля мне начали звонить и стучать в дверь, "полиция розыск", обращение по новому ФИО. Трубку не беру, дверь не открываю. Предполагаю, что это коллекторы.
1.Главное, нужна помощь в оформлении внесудебного банкротства через МФЦ (я подхожу по льготе как инвалид)
2.Консультация по действиям с коллекторами(?)
Помощь в получении документов из Сбера (нет доступа в онлайн)
3.Как защитить пенсию от списаний?
4.Что мне вообще делать в этой ситуации?
Документы есть:
Скрины кредитной истории, данные с сайта ФССП, справка об инвалидности.
Здравствуйте, Джи!
1. По суммам которые не были просужены, если истек срок давности — в суде можно просить его применить (ст. 196 ГК РФ).
2. Внесудебное банкротство можно провести через МФЦ. Для этого нужно заполнить необходимые формы документов.
3. От общения с коллекторами можете в принципе отказаться. Вы не обязаны этого делать. По фактам стучания в дверь, а также по фактам угроз, если такие будут — можно обращаться с заявлением в полицию.
4. Обратитесь к приставам, подайте заявление о сохранении за Вами прожиточного минимума. Его не будут списывать (ст. 446 ГПК РФ ).
Таким образом, у Вас есть комплекс вопросов, их можно решать параллельно.
Добрый день.
Во-первых как инвалид II группы, вы имеете право на бесплатную юридическую помощь по Федеральному закону № 324-ФЗ от 21.11.2011, включая консультации, составление документов, представление интересов в судах и органах. Это охватывает вашу ситуацию с долгами, банкротством и коллекторами.
Во-вторых, вы подходите под льготы: долг 240 167 ₽ + 35 814 ₽, единственный доход — пенсия ~22 000 ₽/мес (ниже прожиточного минимума), нет имущества, 7 исполнительных производств (5 закрыты по ст. 46 ч. 1 п. 4 ФЗ-229). Условия для внесудебного банкротства соблюдены.
Обратитесь в ближайшее МФЦ с заявлением на внесудебное банкротство.
Смена ФИО не препятствует — подавайте на старое ФИО или новое, укажите связь.
Если кредиты были мошеннические, параллельно подайте заявление в полицию (ст. 159 УК РФ).
Ваша пенсия по инвалидности — это социальные выплаты, они защищены от взыскания (ФЗ-229 ст. 101, п. 1 пп. 2, поэтому до 1 МРОТ не списывают, только по алиментам или причинению вреда). Сбербанк не может списывать без вашего согласия.