Прошло 3 года, могу ли подать на них в суд, будут ли разбираться в такой ситуации?

Здравствуйте. Если у меня украли кредитку 20000, и снимали деньги на ней в магазинах. Узнав угрожали, пару раз заплатили проценты и уехали. Прошло 3 года, могу ли подать на них в суд, будут ли разбираться в такой ситуации?

, Надежда, г. Саратов
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.
Да, можно подать в суд на мошенников, но шансы на успешное разрешение дела и возврат денежных средств могут быть минимальными, если срок исковой давности истёк.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, срок исковой давности по делам о краже денег с банковских карт обычно составляет три года. По истечении этого времени требования могут быть отклонены.
Чтобы определить шансы на успешное разрешение дела, стоит учесть следующие факторы:
Предоставление мошенникам данных карты. Если клиент лично сообщил злоумышленникам информацию о своей банковской карте, вернуть деньги будет сложно. Такие действия могут быть расценены как прямая ответственность за использование данных.
Доказательство банком, что операция была проведена с согласия клиента. Если банк сможет доказать, что клиент осознанно подтвердил операцию, вернуть средства через суд или банк практически невозможно.
Важно оперативно сообщить о краже карты и несанкционированных списаниях. Банк обязан провести расследование и возместить убытки, если списание произошло без согласия клиента.