Нужно составить уведомление(так это называется)?
Добрый день, мне нужно грамотно составить уведомление о поднятие арендной платы Сбербанку. Я сдаю в аренду помещение по адресу самарская область село Богатое Чапаева 18, на протяжении 5 лет не было поднятии цены в этом году я решила поднять. Нужно составить уведомление(так это называется) ?
Да, такой документ называется «Уведомление об изменении размера арендной платы». Однако прежде чем его составлять, Вам необходимо срочно проверить пункт договора аренды, касающийся порядка изменения арендной платы. От этого зависит, сможете ли Вы повысить плату в одностороннем порядке или Вам потребуется подписание дополнительного соглашения со Сбербанком.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой платной консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!
Здравствуйте Екатерина, помогу грамотно всё составить. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично к юристу, или в личную почту адрес эл. почты в личном кабинете. Всего хорошего.
Здравствуйте, Екатерина!
Вы не можете просто взять поднять цену.
Такая возможность должна быть предусмотрена в договоре аренды ( ст. 450, 606, 614 ГК РФ). Есть там у Вас на этот счет что-нибудь?
Изучите. Если есть, то надо смотреть в связи с чем допускается такая возможность.
И составить соответствующее уведомление.
Оплатить ответ в качестве благодарности за него можно тут: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Здравствуйте.
Чтобы составить уведомление о повышении арендной платы Сбербанку, необходимо учитывать условия договора аренды и требования законодательства. Прежде всего, проверьте договор: в нём должны быть прописаны условия изменения арендной платы, включая возможность её повышения в одностороннем порядке, периодичность изменений, максимальный размер повышения и порядок уведомления арендатора.
С уважением, Александр.
Согласно пункту 3 статьи 614 ГК РФ, изменение размера арендной платы в одностороннем порядке возможно только в случаях, предусмотренных договором. Если в договоре прямо указано, что арендодатель вправе увеличивать арендную плату один раз в год не более чем на 5%, то такое изменение возможно без согласия арендатора, но с обязательным уведомлением.