Она написала сумму в чате, еще посчитала пени, но я с прошлого года вышла из членства ) вопрос такой
Добрый день! У меня есть участок в СНТ, образовалась задолженность за прошлый год, попросила у бухгалтера официальное письмо с указанием суммы задолженности, еще продублировала заказным письмом, но мне бухгалтер не выдает этот документ, пишет чтобы я уже приходила с оплаченной квитанцией. (Она написала сумму в чате, еще посчитала пени, но я с прошлого года вышла из членства ) вопрос такой: юридически я имею право не оплачивать взносы пока мне не дадут официальный документ с суммой долга?
Здравствуйте, Кристина!
Нет, юридически вы не имеете права отказываться от оплаты задолженности только из-за отсутствия официального документа с суммой долга — это не освобождает от обязанности платить. Однако бухгалтер СНТ обязан предоставить вам расчёт долга по запросу, и отказ в этом неправомерен; вы можете требовать документ заказным письмом или через суд.При отказе в выдаче расчёта задолженности направьте письменную претензию председателю СНТ с требованием документа в 10–15 дней — это обяжет их мотивировать отказ. Если игнорируют, подайте жалобу в прокуратуру или суд для обязания выдать расчёт, ссылаясь на ФЗ №217-ФЗ и ст. 8.3 ГК РФ.