Работодатель не подписывает перенос, правомерно ли это и как быть?

Здравствуйте. Работодатель выдал уведомление о сокращении с 01.04.2026. Есть отпуск по графику с 10.03 по 13.03. Написала заявление о переносе отпуска с июня на период с 27.02 по 09.03, так как ребёнка направили на медицинское обследование в другой город. Работодатель не подписывает перенос, правомерно ли это и как быть?

, Елена, г. Курск
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Работодатель вправе отказать в переносе отпуска, поскольку перенос осуществляется по соглашению сторон. Исключения составляют случаи, когда работник был своевременно не уведомлен об отпуске или имеются медицинские противопоказания к его использованию. В Вашей ситуации личные обстоятельства не являются обязательным основанием для переноса, решение принимает работодатель. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе