Подскажите, правомерно ли их требование, ведь пофакту они никаких работ не проводят?
Висела газовая колонка 18кв мощности. На её место хочу повесить газовой котел 24кв мощности. Газовая НИЧЕГО не переделывая, требует заплатить 17 тыс типа за новую врезку в магистраль. Подскажите, правомерно ли их требование, ведь пофакту они никаких работ не проводят?
Требование газовой службы может быть правомерным, поскольку увеличение мощности оборудования с 18 до 24 киловатт является изменением технических условий газоснабжения. Даже при отсутствии физических работ оплата может взиматься за подготовку документации, пересчет нагрузки на сеть и внесение изменений в договор. Запросите письменное обоснование стоимости с расшифровкой услуг. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе
Для получения консультации по правомерности требования газовой службы о плате за новую врезку при замене оборудования с изменением мощности рекомендуется обратиться к ко мне.
Возможно, речь идёт о праве газовой службы требовать оплату за бездоговорное потребление, если при замене оборудования нарушен установленный порядок подключения.
Согласно правилам, утверждённым постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 года №1547, при замене газоиспользующего оборудования, если не меняются параметры, указанные в акте о подключении и (или) максимальный расход газа ранее установленного оборудования, нет необходимости фактического присоединения. Однако заявитель должен уведомить исполнителя о предстоящей замене оборудования не позднее чем за 10 рабочих дней до начала работ.
Самовольная установка газового оборудования может повлечь проблемы со стороны газовых служб, например, проверку и возможное отключение газа до оформления необходимых документов. Также за самовольную замену оборудования предусмотрены штрафы.