Здравствуйте, был конфликт с подростком 14 лет, я его чуток потрепал его за одежду и накричал, а у подростка дедушка бывший полковник полиции

Здравствуйте, был конфликт с подростком 14 лет, я его чуток потрепал его за одежду и накричал, а у подростка дедушка бывший полковник полиции. Он там ему наговорил что я ему угрожал и подзатыльники давал. Сказали что будут снимать побои. Что будет мне?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

 Вас могут привлечь к ответственности за побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ) или, если найдут основания — к уголовной (ст. 116 УК РФ). Если снимут побои — дело передадут в ПДН и суд. Штраф до 40 000 ₽ или обязательные работы. Рекомендуется искать адвоката и не общаться с полицией без него.

Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Если остались вопросы, пишите мне в личные сообщения.

Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы действительно только потрепали за одежду и кричали, без ударов и без причинения боли — состава уголовного преступления может и не быть.

Но если подросток заявит о подзатыльниках и это подтвердит медицинское освидетельствование (даже без вреда здоровью, а просто факт физической боли), возможна:

– ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои (штраф или обязательные работы);
– либо ст. 116 УК РФ — если будут установлены иные квалифицирующие признаки.

Если докажут реальную угрозу убийством или причинением тяжкого вреда (ст. 119 УК РФ), это уже уголовная история. Но для этого нужна реальность угрозы и доказательства.

Статус дедушки значения не имеет. Решает только доказательная база.

Что сейчас важно:

– не давать лишних эмоциональных объяснений;
– если вызовут — идти спокойно;
– если будут настаивать на «угрозах» — требовать конкретики.

В большинстве подобных конфликтов дело заканчивается административной ответственностью или вообще отказом в возбуждении при отсутствии доказательств.

Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.
Согласно уголовному законодательству, 14-летний подросток несёт ответственность за умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью (ст. ст. 111, 112 Уголовного кодекса Российской Федерации).
За нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не содержащих уголовно наказуемого деяния, подросток, достигший 16 лет, может быть привлечён к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Если лицо ранее было подвергнуто административному наказанию за причинение побоев, в случае повторного совершения аналогичного преступления, несовершеннолетний может быть привлечён к уголовной ответственности по ст. 116.1 УК РФ.
Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются: штраф, лишение права заниматься определённой деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы на определённый срок.