В декларации "сумма к возврату" 6800, а после проверки налоговой "сумма к выплате" 5700

Здравствуйте! Я подала декларацию на вычет за лечение за 2025 год. Из суммы затрат на лечение вычли налоговый вычет на детей. Почему? В декларации "сумма к возврату" 6800, а после проверки налоговой "сумма к выплате" 5700.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, добрый день!

Налоговая инспекция, вероятно, скорректировала вашу декларацию, применив общий лимит социального вычета в ко всем вашим расходам на лечение и вычет на детей, из-за чего сумма к возврату уменьшилась с 6800 до 5700 рублей.

Если ваши расходы на лечение превысили лимит, но вы уже использовали часть лимита на детский вычет (например, 1400-6000 руб. на ребенка), налоговая автоматически уменьшила базу для вычета по лечению. Разница в 1100 рублей (6800 — 5700) соответствует примерно 8450 руб. расходов (1100 / 13%), что могло быть частью лимита, занятого детским вычетом.

Проверьте камеральную проверку в Личном кабинете на nalog.ru: там указана причина корректировки.

Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если вы не понимаете, почему сумма к выплате уменьшилась, подайте в ИФНС запрос с просьбой разъяснить причины корректировки. В ответе должны быть указаны конкретные причины изменения суммы. А также вы можете самостоятельно проверить декларацию 3-НДФЛ нет ли там ошибки в данных.
С 2025 года действуют новые правила и лимиты, поэтому убедитесь, что при расчёте использовались актуальные нормы.

Максимальная сумма расходов, с которой можно получить вычет в 2025 году, — 150 тыс. рублей (если лечение не относится к дорогостоящему). Размер возврата зависит от ставки НДФЛ: при ставке 13% это будет 19 500 рублей (150 тыс. × 13%).

Стандартный вычет на детей — это уменьшение налогооблагаемой базы по НДФЛ на фиксированную сумму в зависимости от количества детей и их статуса. С 2025 года размеры вычетов составляют:

— 1 400 рублей в месяц на первого ребёнка;
— 2 800 рублей в месяц на второго ребёнка;
— 6 000 рублей в месяц на третьего и каждого последующего ребёнка.

Вычет на детей применяется к доходам, облагаемым НДФЛ, до момента, когда годовой доход налогоплательщика превысит 450 тыс. рублей.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Возможно, из суммы затрат на лечение вычли налоговый вычет на детей, потому что социальный налоговый вычет за лечение заявляется за тот год, в котором осуществлены расходы, и перенос части неиспользованного вычета на следующий год не предусмотрен.
Социальный налоговый вычет можно получить при оплате медицинских услуг, страховки и лекарств для детей в возрасте до 18 лет. Если дети, в том числе бывшие подопечные, учатся очно — до 24 лет.
Для получения более подробной информации и разъяснений по вопросам налогообложения можно обратиться в ФНС России, например, через сервис «Обратиться в ФНС России».