Могу ли я оспорить данную дарственную и получить свою долю от коттеджа?
Здравствуйте. Отец начал строительство коттеджа с субсидиями от Афганистана.
Во время работы водителем, разбил 2 машины. И чтобы с домом ничего не случилось, написал дарственную на дом на вторую жену!
Через несколько лет она решила воспользоваться данной дарственной. И забрала у него коттедж, а в замен выделила ему квартиру в другом говоре.
Я дочь от первого брака!
Оспорить дарственную можно, но шансы на успех невелики и зависят от двух факторов: срока исковой давности (он составляет 1 год по некоторым основаниям) и доказательств, что сделка не была безвозмездной либо совершена под влиянием заблуждения или тяжелых обстоятельств. Ваш отец сам должен подавать иск, либо Вам нужно вступать в дело как наследнику, если он уже не может этого сделать.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!
Здравствуйте!
К сожалению оспорить дарственную практически невозможно. Ваш отец юридически подарил дом, а получил квартиру — это обмен, который суд сочтёт реальной сделкой.
Вот основные причины:
Право собственности. На момент дарения отец был законным собственником, так как дом был построен. Его мотивы (защита от взысканий за аварии) для суда не важны — сделка формально законна.
Оспаривание дарственной. Вы можете попытаться оспорить сделку по ст. 170 ГК РФ как мнимую (совершенную для вида, без цели передать дом), но доказывать это сложно. Факт обмена на квартиру подтверждает реальность перехода прав, что усиливает позицию второй жены.
Право на долю. Даже если отец умрёт, этот коттедж уже не входит в его наследственную массу — он принадлежит второй жене. Вы могли бы претендовать только на его личное имущество (например, на ту самую квартиру, если она оформлена на него).
Сроки. Срок исковой давности по оспариванию таких сделок — 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении прав (ст. 181 ГК РФ). Если прошло несколько лет, срок, скорее всего, истёк.
Буду рада+ если мой ответ вам помог.
Добрый день.
Екатерина, если ваш отец оформил дарение на дом на имя супруги, супруга стала владельцем данного дома а отец утратил право собственности.
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. ст. 572 ГК РФ
Отмена дарения происходит по основаниям ст. 578 ГК РФ
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
То есть отменить дарение может только сам даритель.