Я сотрудник МВД собираюсь уйти на пенсию стаж в МВД 16.6 лет 2 года армии 3.10 года очной учебы могу ли я написать

Здравствуйте . я сотрудник МВД собираюсь уйти на пенсию стаж в МВД 16.6 лет 2 года армии 3.10 года очной учебы могу ли я написать рапорт на отпуск 30 дней по личным обстоятельствам с сохранением денежного содержания при уходе на пенсию по смешанному стажу 20 лет?

, Сергей, г. Камень-на-Оби
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Статья 63 Федерального закона № 342‑ФЗ устанавливает, что сотруднику ОВД при стаже службы в ОВД 20 лет и более в календарном исчислении предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия:
•    в любой год из последних трех лет до достижения предельного возраста,
•    либо в год увольнения со службы по определенным основаниям (в т.ч. по выслуге лет, состоянию здоровья, сокращению).
Важные нюансы:
1.    Условие – именно 20 лет стажа службы в ОВД в календарном исчислении, а не «пенсионной выслуги» со льготами.
2.    Смешанная выслуга (армия, учеба и т.п.) засчитывается для назначения пенсии, но для права на этот отпуск закон прямо говорит о стаже службы в ОВД в календарном исчислении, поэтому ключевой вопрос – есть ли у вас именно 20 календарных лет службы в органах внутренних дел.
3.    Отпуск дается «по его желанию» – то есть вы вправе подать рапорт с формулировкой об отпуске по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия с последующим увольнением на пенсию по выслуге лет (по смешанному стажу).
Что вам лучше сделать на практике
•    Уточнить в кадрах/пенсионной группе, как у вас сейчас отражён стаж службы в ОВД в календарном порядке отдельно от льготного (с учетом армии и учебы).
•    Если к дате увольнения 20 календарных лет службы в ОВД есть (или исполняется непосредственно перед увольнением) – смело готовить рапорт на отпуск по ст. 63 ФЗ‑342‑ФЗ с последующим увольнением.
•    Если 20 календарных лет именно службы в ОВД нет, вам, скорее всего, откажут, мотивируя отсутствием нужного стажа по ст. 63, несмотря на то, что пенсионная выслуга по смешанному стажу уже 20 лет.

Сергей
Клиент, г. Камень-на-Оби
А возраст зависит если мне сейчас 39 а предельный 45?

Нет, ваш возраст (39 лет) не влияет на право на 30-дневный отпуск по ст. 63 ФЗ № 342-ФЗ, так как вы уходите по выслуге лет (20 лет смешанного стажа), а не по достижению предельного возраста. Предельный возраст (для вас, вероятно, 45–55 лет в зависимости от звания) актуален только для автоматического увольнения, но не для досрочного выхода на пенсию по выслуге.