Я сотрудник МВД собираюсь уйти на пенсию стаж в МВД 16.6 лет 2 года армии 3.10 года очной учебы могу ли я написать
Здравствуйте . я сотрудник МВД собираюсь уйти на пенсию стаж в МВД 16.6 лет 2 года армии 3.10 года очной учебы могу ли я написать рапорт на отпуск 30 дней по личным обстоятельствам с сохранением денежного содержания при уходе на пенсию по смешанному стажу 20 лет?
Здравствуйте, Сергей!
Статья 63 Федерального закона № 342‑ФЗ устанавливает, что сотруднику ОВД при стаже службы в ОВД 20 лет и более в календарном исчислении предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия:
• в любой год из последних трех лет до достижения предельного возраста,
• либо в год увольнения со службы по определенным основаниям (в т.ч. по выслуге лет, состоянию здоровья, сокращению).
Важные нюансы:
1. Условие – именно 20 лет стажа службы в ОВД в календарном исчислении, а не «пенсионной выслуги» со льготами.
2. Смешанная выслуга (армия, учеба и т.п.) засчитывается для назначения пенсии, но для права на этот отпуск закон прямо говорит о стаже службы в ОВД в календарном исчислении, поэтому ключевой вопрос – есть ли у вас именно 20 календарных лет службы в органах внутренних дел.
3. Отпуск дается «по его желанию» – то есть вы вправе подать рапорт с формулировкой об отпуске по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия с последующим увольнением на пенсию по выслуге лет (по смешанному стажу).
Что вам лучше сделать на практике
• Уточнить в кадрах/пенсионной группе, как у вас сейчас отражён стаж службы в ОВД в календарном порядке отдельно от льготного (с учетом армии и учебы).
• Если к дате увольнения 20 календарных лет службы в ОВД есть (или исполняется непосредственно перед увольнением) – смело готовить рапорт на отпуск по ст. 63 ФЗ‑342‑ФЗ с последующим увольнением.
• Если 20 календарных лет именно службы в ОВД нет, вам, скорее всего, откажут, мотивируя отсутствием нужного стажа по ст. 63, несмотря на то, что пенсионная выслуга по смешанному стажу уже 20 лет.
Нет, ваш возраст (39 лет) не влияет на право на 30-дневный отпуск по ст. 63 ФЗ № 342-ФЗ, так как вы уходите по выслуге лет (20 лет смешанного стажа), а не по достижению предельного возраста. Предельный возраст (для вас, вероятно, 45–55 лет в зависимости от звания) актуален только для автоматического увольнения, но не для досрочного выхода на пенсию по выслуге.