У бывшего мужа задолженность по алиментам 2 млн, можем ли мы эту сумму оформить через нотариуса, что выплачивает, чтоб не было у приставов это дело?
Здравствуйте.
Да, вы можете заключить у нотариуса соглашение о порядке погашения задолженности по алиментам. В соответствии СК РФ нотариальное соглашение об алиментах имеет силу исполнительного документа. В нём можно прописать график выплат, суммы и сроки.
Однако важно понимать: если исполнительное производство уже возбуждено, просто «убрать» дело у приставов нельзя. Необходимо подать приставу совместное заявление о прекращении или окончании исполнительного производства на основании соглашения и фактического урегулирования порядка выплат.
При этом задолженность 2 млн рублей никуда не исчезает — соглашение лишь меняет порядок её погашения.
Перед подписанием рекомендую детально прописать ответственность за просрочку, чтобы защитить интересы ребёнка.