Возможно ли сейчас наследникам получить выплату за ранение

Здравствуйте у меня сын получил ранение 26 декабря 2024 года в марте 2025 года умер в госпитале.За ранение не выплатили,госпиталь не отправил справку 98 о ранении.наследники получили 12 миллионов.Возможно ли сейчас наследникам получить выплату за ранение

, Надежда, г. Москва
Юлия Челядинова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Да, получить выплату за ранение возможно и сейчас, но путь будет сложнее, так как момент первичного обращения упущен.

  Единовременная страховая выплата при ранении — это право самого военнослужащего, которое возникло у него в декабре 2024 года. Это право входит в состав наследства (как и неполученная зарплата, долги и т.д.). Таким образом, наследники (вы) имеете право получить эту невыплаченную сумму.
Проблемы и решение.

Справка 98 (Мед. свидетельство о ранении). Это ключевой документ. Если госпиталь её не оформил или не передал, нужно запрашивать её официально, возможно, через военную прокуратуру или вышестоящий медицинский орган.

Альтернатива — свидетельство о смерти, где в качестве причины должна быть указана травма (ранение), полученное в декабре 2024 года. Это будет основанием для подтверждения факта ранения.
Пропуск срока обращения. По закону, военнослужащий должен был обратиться за выплатой в течение 3 лет с дата ранения (до декабря 2027). Для наследников этот срок также актуален.Нужно действовать.

Буду рада если помогла.