Как я могу сам узнать есть ли у нее запрет на въезд в РФ (если его нет, может ли она сразу прилететь нормально с
Здравствуйте
Моя девушка гражданка Киргизии, попала в реестр контролируемых лиц
Причина не известна, никаких штрафов и прочих ситуаций которые ассоциируются с деньгами или административным нарушением отсутствуют. Причиной может быть излишний срок пребывания без причины, т.е отсутствие трудового договора и тому подобное. Просто она очень сильно болела и не могла встать на ноги. Внезапно узнали про реестр. Через несколько дней мы собрали вещи и она уехала в Киргизию. Из реестра ее убрали. Она не сильна во всяких законах и к кому нужно идти чтобы узнавать дальнейшие действия.
Вопрос следующий:
1. Как я могу сам узнать есть ли у нее запрет на въезд в РФ (если его нет, может ли она сразу прилететь нормально с последующими действиями которые должны осуществлять мигранты по прибытию в РФ, а именно посещение МВД , и тому подобное
2. Если запрет за просрочку так нахождения без причины на территории РФ по которой она попала в реестр, какой минимальный и максимальный срок ограничения может быть на запрет. И можно ли вообще легализовать ее прибытие на территории в РФ, если она въехала под запретом (если такое возможно)
Здравствуйте! Ситуация неприятная, но благодаря тому, что ваша девушка выехала самостоятельно и её исключили из реестра, шансы на благополучное возвращение есть. Давайте разберем все по порядку.
1. Как узнать, есть ли запрет на въезд?
Это самый первый и важный шаг. Пытаться въехать, не зная точно о наличии запрета, рискованно: её могут развернуть на границе, и это создаст дополнительные проблемы.
Проверить наличие запрета можно следующими способами:
· Онлайн-сервис МВД: Самый удобный и быстрый способ — воспользоваться специальным сервисом на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России. Ссылка для проверки: services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000. Для проверки потребуются ее личные данные (фамилия, имя, дата рождения, гражданство).
· Официальный запрос: Можно направить письменный запрос в территориальный орган МВД России или в консульский отдел посольства России в Киргизии.
· Консульство Киргизии: Также ваша девушка может обратиться в консульство Киргизии в России для получения информации о её статусе и возможных ограничениях .
Важно: Сервис МВД не всегда отображает информацию мгновенно, данные могут обновляться с задержкой. Окончательное решение о пропуске принимают пограничники на границе .
2. Если запрета нет: алгоритм действий по прибытии
Если проверка показала, что запрета нет, она может планировать въезд. Но нужно быть готовой к вопросам на границе о предыдущей просрочке .
После въезда в РФ ей необходимо легализоваться, чтобы избежать проблем в будущем:
1. Встать на миграционный учет по месту пребывания (регистрация) в течение 7 рабочих дней.
2. Оформить документы, дающие право на долгосрочное пребывание. Самый распространенный вариант для граждан Киргизии (страны ЕАЭС) — трудовой патент или разрешение на работу, которые заключаются на срок до года. Также можно рассмотреть оформление разрешения на временное проживание (РВП).
3. Соблюдать правило «90/180»: Срок временного пребывания не должен превышать 90 дней суммарно в течение каждого периода в 180 дней. Исключение — если у нее будет действующий патент или иное основание для длительного проживания.
3. Если запрет есть: сроки и возможность легализации
Главный вопрос — за что и на какой срок могут закрыть въезд.
Возможная причина попадания в реестр.
Скорее всего, вы правы: причина — превышение срока пребывания. С 2025 года в России действуют новые миграционные правила, и даже однодневная просрочка может стать поводом для включения в «реестр контролируемых лиц», из которого вашу девушку уже исключили после выезда. Сам факт исключения из реестра — это хороший знак, но он не гарантирует отсутствия запрета на будущий въезд .
Сроки запрета за просрочку.
Согласно законодательству, срок запрета зависит от длительности нарушения :
· Если просрочка составила более 30 суток (даже если это произошло из-за болезни) — въезд могут закрыть на 3 года.
· Если просрочка была от 180 до 270 суток — на 5 лет.
· Если просрочка превысила 270 суток — на 10 лет.
Важно, что привлечение к ответственности (штраф) и решение о запрете не являются автоматическими. Их должны вынести уполномоченные органы. Тот факт, что её без проблем выпустили и сняли с учета, может означать, что формального постановления о запрете не выносилось. Однако запрет могут установить и «дистанционно» в течение 1-3 месяцев после выезда .
Можно ли легализоваться, если она въедет под запретом?
Нет, ни в коем случае! Если ей запрещен въезд, и она попытается въехать, зная об этом (или не зная), это будет расценено как нарушение. На границе её не просто развернут. Это является уголовным преступлением (ст. 322 УК РФ), которое может повлечь за собой:
· Уголовную ответственность с лишением свободы на срок до 4 лет или крупным штрафом .
· Автоматическую депортацию.
· Запрет на въезд на еще более длительный срок (обычно на 5 лет с момента депортации) .
Резюме и план действий
1. Первым делом проверьте наличие запрета через онлайн-сервис МВД. Это займет несколько минут.
2. Если запрета нет: Она может планировать въезд. По прилету нужно без задержек оформлять патент или другие документы, легализующие ее пребывание.
3. Если запрет есть: Въезжать нельзя. Нужно выяснить точную причину и срок. Если запрет был вынесен ошибочно или по формальным причинам (например, из-за той самой болезни, которую можно подтвердить медицинскими справками), его можно попытаться обжаловать. Для этого лучше обратиться к миграционному юристу.
Ваша активная помощь и поддержка сейчас очень важны для неё. Начните с проверки на сайте МВД.