Как рассчитывается средний заработок в этом случае?
В общем декрет подошел к концу, дочке исполняется 3 года, на работу не выхожу, увольняюсь, 2 недели не отрабатываю. Муж говорит что после увольнения можно уйти на больничный, который оплатят. Как рассчитывается средний заработок в этом случае?
Добрый вечер.
Сотруднику, заболевшему (получившему травму) после увольнения, пособие по временной нетрудоспособности нужно выплатить, если болезнь наступила (травма получена) в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Данные правила установлены в части 3 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.
Пособие выплачивается в размере 60 % среднего заработка работника независимо от величины страхового стажа (ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ)
Определение расчетного периода — два календарных года, предшествующих году начала страхового случая — временной нетрудоспособности.
Если в расчетном периоде (или в одном из годов расчетного периода) сотрудник находился в декретном отпуске либо отпуске по уходу за ребенком, он может заменить календарные годы (или год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление (ч.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).