Как избавиться от них чтобы они не висели на мне?

На меня оформили фирмы что делать? Как избавиться от них чтобы они не висели на мне?

Добрый день, подскажите, что мне делать. Искал работу знакомый посоветовал что то связанное с оформлением фирм на себя, говорит это легально и нормально. Буду я получать деньги за выезд.Вот я и согласился, сначала оформили одну Первичку у нотариуса. Получил 2 тыс. Через неделю попросили еще встретится и оформить, только был уже другой человек, оказалось не одну ,а 5 фирм.Так же сначала у нотариуса,но потом еще в налоговой делали расписку . Все документы я отдавал им. Из этих всех фирм на некоторых генеральный директор, на некоторых учредитель. Прошло 4 года.Все электронные подписи в ФНС я отозвал в госуслугах,но недавно пришло письмо от ФНС о недостоверных данных адреса фирмы.Что делать?Объясните,пожалуйста.

, Илья, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Илья, так просто не объяснить, консультацию нужно готовить, а это платная услуга.

Роман Балакин
Юридическая компания "Правовой центр "ГРИФ ПРАВА"", г. Москва

Здравствуйте, Илья!
Согласно ст. 53 ГК РФ лицо, указанное в ЕГРЮЛ как руководитель, действует от имени общества и несет соответствующие обязанности. В силу ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ сведения, внесенные в ЕГРЮЛ, считаются достоверными до их изменения. По ст. 40 Федерального закона № 14-ФЗ полномочия директора могут быть прекращены. Если вы участник общества, право выхода предусмотрено ст. 26 Закона № 14-ФЗ (при наличии соответствующего положения в уставе). Внесение записи о недостоверности сведений осуществляется на основании ст. 11 Закона № 129-ФЗ, а последующее исключение возможно по ст. 21.1 указанного закона. Использование подставных лиц образует состав преступления по ст. 173.1 и 173.2 УК РФ. При наличии долгов возможно привлечение к субсидиарной ответственности на основании ст. 61.11 Закона № 127-ФЗ. Сам факт номинальности не освобождает от ответственности без доказательств отсутствия фактического контроля (позиция судебной практики). Отзыв электронной подписи не прекращает статус руководителя. Для минимизации рисков необходимо официально выйти из органов управления, зафиксировать отсутствие контроля и уведомить регистрирующий орган. Чем быстрее будут предприняты активные юридические действия, тем выше шанс избежать серьезной ответственности.

ПОШАГОВЫЙ ПЛАН
1.Получить выписки ЕГРЮЛ по всем фирмам.
2.Подать в ФНС форму Р34001 (сообщение о недостоверности сведений).
3.Направить письменное уведомление в ФНС о фактическом отсутствии управления.
4.Подать заявление в полицию о возможном использовании ваших данных (для фиксации позиции).
5.Проверить долги через ФНС и ФССП.
6.При наличии долгов — готовить стратегию защиты от субсидиарной ответственности.

Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.