Имею я право, что то получить в наследство?

Добрый вечер. Подскажите. Умерла сестра по отцу. Долгое время не общались. Позже я узнала , что умер отец. У сестры остался ребенок.,При жизни у отца было две квартиры. Имею я право , что то получить в наследство?

, Ирина, п. Тульский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
При жизни у отца было две квартиры.

 Добрый день!

 Вы вправе получить наследство после смерти отца, если он не оставил завещание, которым завещал своё имущество иным лицам.

 Что касается сестры, то если есть наследники первой очереди — ребенок, отец, принявшие наследство, то Вы не сможете претендовать на наследство, поскольку к наследникам первой очереди не относитесь.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

 Удачи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Вы имеете право (при отсутствии завещания) получить наследство после смерти Вашего отца по общим правилам Гражданского Кодекса РФ, для чего надо обращаться к нотариусу в срок до 6 месяцев после его смерти. Наследство отца будет поделено между Вами и ребёнком сестры, который наследует вместо неё по праву предствления. При наличии ребёнка у сестры её наследство Вы не получите.

Всего доброго!